18.04.2016 17:26
Авто

В Прикамье возбудили дело о небрежном уходе за федеральной трассой

Текст:  Константин Бахарев (Пермь)
Читать на сайте RG.RU

В Пермском крае возбуждено уголовное дело по поводу ненадлежащего содержания федеральной автотрассы М7 "Волга" (в районе города Перми). Об этом "РГ" сообщили в следственном управлении Следственного комитета РФ.

Названы регионы РФ с самыми "смертельными" дорогами

- В прошлом году здесь произошло пять ДТП, в которых погибли три человека и еще 14 пострадали, - говорит заместитель прокурора Нытвенского района Дмитрий Копьев. - Наибольшие недостатки выявлены на 342-м и 477-м километрах.

Сотрудники надзорного ведомства выяснили, что между плохим уходом за трассой и многочисленными авариями есть прямая связь. По мнению прокуратуры, ненадлежащее содержание дорог, воплощенное в существенно заниженной обочине, несвоевременной уборке снега и льда, выбоинах, повлекло за собой множественные дорожно-транспортные происшествия с травмированием участников дорожного движения, в том числе со смертельным исходом. Большинство ремонтных работ со стороны субподрядчика компании "Пермавтодор" проводятся некачественно, без применения необходимых для этого материалов. При этом должностные лица не контролируют состояния федеральной автодороги.

Материалы проверки прокурор направил в СК РФ, где и возбудили уголовное дело по статье 238 Уголовного кодекса РФ (выполнение работ, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Расследование дела находится у прокуратуры под особым контролем.

Дороги Должностные преступления Пермь Пермский край Следственный комитет