19.04.2016 13:57
Общество

Крымских священников научили тушить пожар

Текст:  Илья Изотов (Симферополь)
Читать на сайте RG.RU
Священнослужителей Крыма и Севастополя научили тушить пожар

Около сотни священнослужителей Крыма и Севастополя приняли участие в семинаре-тренинге МЧС. Представителям православного духовенства доходчиво рассказали, как ликвидировать пожар в культовых сооружениях, и предоставили возможность самим потушить огонь из брандспойта.

В Крыму отработали тушение пожаров с самолета-амфибии Бе-200

Обучающий семинар провели накануне великого праздника - православной Пасхи, когда во время богослужений в храмах используется много свечей. Крымские спасатели попросили представителей епархии строго соблюдать требования пожарной безопасности и довести их до своей паствы.

- Инспекторы главного управления регулярно оказывают методическую и практическую помощь в обеспечении безопасности объектов культового значения, - рассказал начальник управления надзорной деятельности крымского ГУ МЧС Максим Грамотный. - Священнослужители и другой персонал с пониманием относятся ко всем профилактических мероприятиям.

Во время практической части семинара священнослужителей познакомили с пожарно-спасательной техникой и предложили им опробовать ее в своих руках. Гости с нескрываемым энтузиазмом взялись за дело: примерили специализированную боевую одежду огнеборцев и потушили пламя с помощью огнетушителя. Участники семинара даже провели соревнование по стрельбе из пожарных стволов по мишеням. Им также представилась возможность подняться на высоту в 50 метров с помощью подъемника автолестницы.

Кроме того, на семинаре священники и сотрудники МЧС разработали памятку по пожарной безопасности для прихожан храмов и церквей Крымской епархии.

Религия Охрана порядка Республика Крым МЧС Крым