20.04.2016 19:30
Экономика

Отельеры Екатеринбурга приняли программу развития

Отельеры разработали программу развития отрасли
Текст:  Юлия Вострецова (Свердловская область)
Российская газета - Экономика УРФО: №85 (6953)
Некоммерческое партнерство "Клуб отельеров", объединяющее игроков гостиничного рынка Среднего Урала, разработало стратегию развития индустрии гостеприимства региона.
Читать на сайте RG.RU

По данным министерства инвестиций и развития Свердловской области, сегодня в регионе работают 533 средства размещения - от пятизвездочных отелей до хостелов и баз отдыха. Назрела необходимость выработать региональные стандарты ведения гостиничного бизнеса, повысить качество обслуживания в целом, помочь начинающим отельерам вывести свои предприятия на должный уровень.

Названы самые популярные курорты мая

Высокое качество оказания услуг в сфере гостеприимства особенно актуально в преддверии масштабных международных мероприятий, ожидающихся в регионе, - выставок ИННОПРОМ и Российско-Китайское ЭКСПО, чемпионата мира по футболу. Отметим, что согласно федеральному закону в российских городах, в которых будут проходить матчи ЧМ-2018, все средства размещения обязаны до 1 июля 2016 года пройти обязательную классификацию. В столице Урала из 113 отелей пока  классифицировано лишь 45, а из 59 хостелов процедуру сертификации прошли семь.

Как показало обсуждение программного документа, сегодня сфера гостеприимства Урала испытывает целый ряд проблем, начиная от завышенной кадастровой стоимости земли, влияющей на налоговую нагрузку, и заканчивая отсутствием информации о проведении в регионе различных деловых, спортивных, культурных мероприятий, связанных с приездом большого количества гостей. Стратегия призвана устранить такого рода перекосы и увязать проекты развития гостиниц с планами областных и городских властей.

Туризм Свердловская область Урал и Западная Сибирь