22.04.2016 11:10

Дацюк освободился для сборной России по хоккею

Текст:  Данила Жиляев
Определился первый четвертьфиналист Кубка Стэнли - "Тампа-Бэй Лайтнинг". "Молнии" в пятом матче первого раунда победили "Детройт" 1:0 и завершили серию с общим счетом 4-1.

Единственную шайбу в пятой встрече этих команд за полторы минут до окончания основного времени забросил Алекс Киллорн. Таким образом, он не только вывел свою команду в полуфинал Восточной конференции, но и освободил для сборной России форварда "Детройта" Павла Дацюка, для которого сезон в НХЛ закончен. Его команда не смогла продолжить борьбу, а сам Дацюк во второй раз в карьере не набрал в плей-офф ни одного очка.

Овечкин побил рекорд "Вашингтона" по очкам в плей-офф НХЛ

Не исключено, что это был последний матч россиянина в заокеанской лиге. Ранее он допустил, что продолжит карьеру в России. Окончательного решения еще не принято, но есть вероятность, что мы в скором времени увидим его в КХЛ.

Кроме того, Дацюк теперь может присоединиться к сборной России и принять участие в домашнем чемпионате мира, который пройдет в Москве и Санкт-Петербурге с 6 по 22 мая. Другой вопрос, найдет ли ему место в составе тренерский штаб нашей команды, однако здесь решение будет уже за Олегом Знарком. Но вчерашняя игра со шведами показала, что сборной России еще понадобится усиление.

В еще одном противостоянии первого раунда Кубка Стэнли сохранилась интрига. "Чикаго", уступая "Сент-Луису" в серии 1-3, выиграл пятый матч и сократил отставание. Встреча завершилась победой "ястребов" в овертайме со счетом 4:3.

В составе чикагской команды вновь блистали россияне. По шайбе забросили Артем Анисимов и Артемий Панарин, а последний записал на свой счет еще и голевую передачу. Победный гол на счету Патрика Кейна. Лидер "блюзменов" Владимир Тарасенко в этой игре результативными действиями не отметился.