30.04.2016 20:49
Власть

Кудрин назначен зампредом экономического совета при президенте

Текст:  Кира Латухина
Владимир Путин назначил бывшего министра финансов РФ, декана факультета СПбГУ Алексея Кудрина заместителем председателя экономического совета при президенте. Указ опубликован на сайте Кремля.
Читать на сайте RG.RU

О том, что Кудрин займет эту должность, глава государства объявил еще в ходе Прямой линии с гражданами. Отвечая на вопрос, возглавит ли экс-министр финансов Центр стратегических разработок и будет ли писать новую экономическую программу, президент заметил, что Кудрин готов внести свой вклад в решение стоящих перед страной задач.

"Мы с Алексеем не так часто встречаемся, может быть, как нам с ним хотелось бы, но все‑таки эти встречи проходят регулярно", - подчеркнул Путин, добавив, что очень высоко ценит его вклад в развитие экономики. Президент назвал его "одним из очень крепких и полезных экспертов".

Алексей Кудрин дал согласие разработать стратегию реформ для страны

"Как вы знаете, он отказывался работать в административных органах, теперь я вижу, что у него позиции несколько изменились", - продолжил глава государства. "Ситуация непростая, он готов внести свой вклад в решение тех задач, перед которыми стоит страна. Мы договорились, что он более активно будет работать в Экспертном совете при президенте, может быть, будет одним из заместителей председателя этого Экспертного совета", - сообщил он.

Напомним, что Кудрин входит в президиум экономического совета с 2013 года.

"И на площадке одной из эффективно работающих структур, в том числе созданных ранее, может быть, и этого Центра стратегических исследований, будет заниматься вопросами, связанными со стратегией развития на ближайшее время, после 2018 года и на более отдаленную перспективу", - заключил Путин.

Напомним, что на днях Кудрин действительно возглавил Центр стратегических разработок. Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что в Кремле будут только приветствовать, если он решит принять участие в подготовке новой экономической программы.

Работа власти Канцелярия