10.05.2016 13:45
В мире

Парламентское большинство в Грузии выступило против вступления в НАТО

Текст:  Владислав Рильский
В то время, как в брюссельской штаб-квартире НАТО с мальчишеским азартом строят планы по расширению своих территорий за счет Украины, Молдавии и Грузии, к примеру, в Тбилиси все более массово и открыто сомневаются в необходимости делать столь рискованный шаг навстречу альянсу.
Читать на сайте RG.RU

Во вторник один из лидеров парламентского большинства, председатель финансово-бюджетного комитета палаты Тамаз Мечиаури публично назвал ошибочным курс Грузии на интеграцию в НАТО.

Военная техника НАТО покинула Кишинев из-за протестов населения

Более того, г-н Мечиаури предложил не медлить с проведением нового референдума по этому вопросу. "Внешнеполитический курс страны должен определять народ. Во время правления Саакашвили в 2008 году наряду с парламентскими выборами был проведен референдум по вступлению Грузии в НАТО. Эти выборы были признаны сфальсифицированными, однако никто не поднимал вопрос - не были ли сфальсифицированы и итоги проведенного референдума?" - цитирует "Интерфакс" Мечиаури.

Новый главком НАТО в Европе внес РФ в список основных врагов альянса

По словам парламентария, у Грузии нет никаких перспектив вступления в НАТО пока официальный Тбилиси не откажется от требований восстановления территориальной целостности. "Готовы ли нынешние власти открыто заявить народу, что вступление Грузии в НАТО означает отказ от Абхазии и Южной Осетии? Думаю, что нет. Поэтому необходимо провести новый референдум по вступлению Грузии в НАТО, так как настроения в населении сегодня иные, чем несколько лет назад", - подытожил депутат. Нет сомнений, что и в Брюсселе хорошо осведомлены о смене настроений среди грузин. Видимо, поэтому и торопятся как можно быстрее притянут Грузию "за уши" в НАТО.

Грузия