16.05.2016 12:08
Русское оружие

В Израиле испытали "Летающего слона"

Текст:  Дмитрий Григорьев
В Израиле успешно испытали беспилотник-параплан большой грузоподъемности. Он получил название Flying Elephant ("Летающий слон"), сообщает агентство Flightglobal.
Читать на сайте RG.RU
Израиль оснастит свои БТР активной защитой от ракет

Аппарат, разработанный консорциумом компаний Elbit Systems и Bluebird представляет собой моторизованный параплан, в котором крыло управляется сервоприводами с грузовой платформы. Сам летательный аппарат оснащен двигателем мощностью 300 лошадиных сил. В воздухе "Летающий слон" может развивать скорость до 83 километров в час и доставлять грузы весом до 1,5 тонны в заданную точку по координатам GPS.

Вся управляющая аппаратура беспилотника расположена на грузовой платформе которая снабжена колесными парами и специальными амортизаторами Это обеспечивает мягкую посадку беспилотника.

Контракт на разработку БПЛА большой грузоподъемности был заключен с компанией Elbit Systems в 2011 году по итогам тендера, проводившегося министерством обороны Израиля.

Военные планируют использовать беспилотник для доставки провизии и боеприпасов в соединения, находящиеся на огневых рубежах.

Израильские беспилотники будут печатать на 3D-принтере

Добавим, что это уже второй беспилотник повышенной грузоподъемности, который создается по заказу израильской армии. В начале года прошли испытания летающего военного робота Urban Aeronautics AirMule, который предназначенный для перевозки грузов, боеприпасов и эвакуации раненых. Он оснащен четырьмя винтами, два из которых установлены параллельно земле и используются для набора высоты, а еще два - расположены в кормовой части перпендикулярно земле и используются для ускорения машины.

Взлетная масса аппарата составляет 1,4 тонны, при этом он способен брать на борт до 227 килограмм грузов. Это может быть снаряжение или боеприпасы.

Мировой арсенал