19.05.2016 23:55

Олег Знарок: Мы знаем, как играют финны

Текст:  Илья Зубко
Хоккей. Чемпионат мира. Матч Россия - Германия

После победы над сборной Германии (4:1) в четвертьфинале чемпионата мира главный тренер российской национальной команды Олег Знарок пообщался с журналистами. И в своих комментариях был по традиции лаконичен.

Олег Знарок: Это был тяжелый для нас матч, но все сложилось хорошо.

Что не получалось в первом периоде?

Олег Знарок: Не смогли забить сразу, хотя были моменты.

Что сказали команде в первом перерыве?

Олег Знарок: Мы знали, как играть второй период. Мы к этому готовились, постоянно тренировались. У нас есть свои заготовки на этот отрезок матча.

Полуфинал Россия - Финляндия 21 мая покажет телеканал "Матч ТВ"

Игру в атаке у нашей сборной, по сути, делает одно звено Шипачева. Не беспокоит ли вас это?

Олег Знарок: Меня больше беспокоит их игра в обороне.

Вы имеете в виду эпизод с пропущенной шайбой? Ведь именно звено Шипачева было на площадке.

Олег Знарок: Я имею в виду игру в обороне в целом. Они очень заигрываются, выглядят неплохо в атаке, но с обороной… Сейчас были одни команды, а пойдут другие соперники, с которыми нужно играть в обороне дисциплинировано.

Как прокомментируете тот факт, что наконец забил Александр Овечкин?

Олег Знарок: Это хорошо.

Широков усилил звено, в котором играет Овечкин?

Олег Знарок: Мы ищем варианты. Но до этого времени, в принципе, было неплохо.

Согласны, что игра пошла на пользу в том плане, что пришлось отыгрываться?

Олег Знарок: Наверное, да.

Что делать с большинством? Опять не повезло?

Сборная России обыграла немцев и вышла в полуфинал чемпионата мира

Олег Знарок: Наверное, да (усмехается). Были шансы. Подними шайбу Шипачев, подними Пашка (Дацюк - прим . авт.)

Вам предстоит провести три матча за четыре дня. Это не станет проблемой?

Олег Знарок: Не только нам, а всем. Мы готовы физически.

Что думаете о следующем сопернике - сборной Финляндии? Если можно, чуть более развернутый ответ, чем обычно.

Олег Знарок: Более развернутый ответ вы не получите (улыбается). Хорошая команда, мобильная. Думаю, что это лучший соперник из тех, с которыми мы будем играть. Мы знаем, как они играют, встречались уже с ними. Будем стараться.

Но ведь их состав несколько изменился с момента встречи с ними в Евротуре - приехали НХЛовцы.

Олег Знарок: Да нет. Они играют постоянно, уже несколько лет в свою систему.