19.05.2016 12:58
Власть

В Москве готовы 700 участков к праймериз "ЕР" 22 мая

Текст:  Богдан Степовой
Российская газета - Столичный выпуск: №108 (6976)
В столице готовы к праймериз партии "Единая Россия", сообщил журналистам председатель московского регионального оргкомитета по проведению предварительного голосования, секретарь московского отделения "ЕР" Николай Гончар.
Читать на сайте RG.RU

В начале апреля заявления для участия в праймериз "Единой России" подал 331 человек. Большинство из них справились с предвыборным марафоном. Допущены к участию 291 человек. Не дошли до финиша 40. Выбывшие сошли с дистанции по нескольким причинам: 10 человек взяли самоотвод, 11 человек не предоставили справки об отсутствии судимостей, 14 человек нарушили устав партии, проигнорировав теледебаты, четыре человека своими заявлениями пытались дискредитировать партию в предвыборной гонке, а один человек, хоть и написал заявление, в ходе праймериз решил избираться в другом регионе.

"Люди, пытавшиеся дискредитировать партию, были сняты с предвыборной гонки за некорректные высказывания, касающиеся внешней и внутренней политики страны, - уточнил Николай Гончар. - Они покинули предвыборную гонку без скандала, так как понимали, на что шли".

По словам Гончара, к выборам допущены: 139 человек - членов "Единой России", 30 - сторонников партии, 122 человека - беспартийных.

"Единороссы" получили 2,2 млн бюллетеней для проведения 22 мая праймериз в Москве

"Мы дали возможность принять участие в выборах всем желающим, несмотря на партийную принадлежность, - отметил Николай Гончар. По его словам, 117 участников праймериз хотят избираться одновременно по федеральному и одномандатному избирательным округам. Еще 163 человек решили пойти на выборы только в одномандатных округах. По партийным спискам "Единой России" избирается 21 кандидат".

Профессиональные политики среди участников праймериз составляют абсолютное меньшинство.

"Депутатов в списках очень мало", - отметил Гончар. По его данным, на праймериз пойдут 11 народных избранников из Госдумы, шесть - из Мосгордумы, 28 - из муниципальных собраний и один член Совета Федерации. Больше всего среди участников праймериз зарегистрировано работников социальной сферы - около 100 человек. То есть, примерно каждый третий.

"Московские праймериз - это не только партийное мероприятие, - отметил руководитель фракции "Единой России" в Мосгордуме Андрей Метельский. - Сотни тысяч москвичей приняли участие в мероприятиях, связанных с предварительными выборами, посетили встречи с кандидатами".

По словам Николая Гончара, в единый день голосования 22 мая в Москве откроются 700 избирательных участков, которые будут работать с 8 утра до 8 вечера. Для того, чтобы принять участие в голосовании, надо посетить избирательный участок, так как открепительные талоны не предусмотрены. Найти свой участок можно на сайте праймериз. Принять участие в голосовании сможет любой совершеннолетний гражданин РФ, имеющий московскую прописку. На избирательный участок нужно приходить с паспортом. К выборам все готово. На предприятии "Гознак" уже отпечатали 2,2 миллиона бюллетеней, которые развезут по избирательным участкам накануне праймериз.

Внутренняя политика Москва "Единая Россия" Столица