23.05.2016 00:44
В мире

Высокая корпоративная культура помогает делать лучшие в мире станки

Высокая корпоративная культура помогает делать лучшие в мире станки
Текст:  Тарас Фомченков
Российская газета - Спецвыпуск: Металлообработка №109 (6977)
Российский рынок очень интересен японским компаниям. И наоборот - реализовать импортозамещение на высоком уровне, с использованием самых современных технологий возможно только в том случае, если для изготовления продукции с высокой добавленной стоимостью используются самые современные станки. Их делают всего несколько фирм в мире и японская семейная компания "Ямазаки Мазак" считается лучшей.
Читать на сайте RG.RU
На Урале будут делать программируемые станки

Высокая корпоративная культура. Нет, не так. Высочайшая. Такой организации производства, где до мелочей продумано абсолютно все - от ящика с инструментом до сюжета фильма-презентации о компании, я не встречал нигде. На заводах понимаешь - каким должен быть бизнес, чтобы выпускаемая продукция была популярна во все мире.

А увидеть все это можно на специальном мероприятии - три-четыре раза в год собираются заказчики станков и потенциальные покупатели, на этом присутствовало более 100 человек из России, Белоруссии, Германии, Италии, Индии, Вьетнама, Чехии, Турции и других стран.

"Прошло уже более 30 лет с тех пор как мы впервые организовали такую встречу", - говорит президент компании Томохиса Ямазаки. Он признал, что семейный бизнес точно так же зависит от ситуации на рынке, как и другие - кризис никого не обошел стороной. Но, подчеркнул президент, в "Ямазаки Мазак" не ждут лучших времен, а продолжают работать и развиваться с прицелом на будущее. "Вы, возможно, слышали о "Промышленность 4.0". Мы работаем над этим. Мы хотим назвать все наши заводы "Mazak i-Smart factories", - поделился он планами компании.

Пока же самым крупными заказчиками станков являются предприятия аэрокосмической отрасли. Далее идет автомобилестроение, на третьем месте - электроника (производство чипов, например).

Любое предприятие настолько роботизировано, что порой возникает ощущение - все работает само по себе. И только рассудок позволяет не скатиться в научную фантастику - программы все-таки придумали люди. Но затем видишь "матричный" робот-станок, который делает станину для другого станка. Потом узнаешь, что его марка - "Megaturn" (помните фильм про разумных роботов-трансформеров и Мегатрона?). И снова просыпаются сомнения.

А еще в цехах расставлены кадки с цветами. Прямо рядом с каким-нибудь станком "колосится" фикус. И это тоже работает на создание атмосферы в цеху, на культуру производства.

Кстати, российские коллеги, представители заводов, которые либо хотят приобрести станки Mazak, либо уже это сделали, довольны японской продукцией.

Чем же так привлекателен Mazak? - поинтересовался я в ходе поездки у тех, кто уже использует такие станки.

Смоленские станки научили следить за рабочими

Прежде всего это качество, отвечает начальник цеха металлообработки НТО "ИРЭ-Полюс" Николай Сальников, на заводе которого "трудится" полтора десятка таких станков.

"У продукции Mazak высокая степень автоматизации, станки обладают модульной конструкцией. В результате при заказе изделия можно установить большое количество всевозможных опций, что позволяет сконфигурировать станок под конкретного заказчика, для выполнения конкретных задач. Все это позволяет увеличить производительность своего бизнеса", - говорит он.

Еще один нюанс, продолжает Николай, связан с тем, что станки Mazak обладают высокой жесткостью, что позволяет без потери точности и качества обработки работать с более высокой производительностью.

И, наконец, стоит отметить интуитивный интерфейс, который значительно упрощает общение со станком и ускоряет освоение его рабочим персоналом.

"На мой взгляд, конструкционные и технологические решения, которые применяет компания Ямазаки Мазак при производстве своего оборудования, позволяют на шаг опережать своих конкурентов", - уверен он.

Конечно, определенные моменты еще можно улучшить, считает начальник конструкторско-технологического управления НАМИ Павел Куфтырев, с котором я тоже поговорил в ходе поездки.

"Продукцию "Ямазаки Мазак" нельзя назвать дешевой, однако за эти деньги покупатель получает высококачественные станки, аналогов которым в мире нет", - считает он.

Действительно, говорят мне представители "Ямазаки Мазак" во время экскурсии по одному из заводов, цена на их продукцию складывается из объективных показателей и соответствует качеству продукта и покупательной способности клиента.

При этом, резюмирует Павел Куфтырев, "по качеству, исполнению, гибкости комплектации - у "Ямазаки Мазак" все на достаточно высоком уровне. Сервис - тоже без претензий, послепродажное обслуживание - нет проблем", - констатирует он.

Станки действительно хороши, так как их можно оперативно перенастроить на выполнение практически любой задачи. И эффективность идет как следствие использования такого оборудования. А это - деньги.

Когда мы начинаем разрабатывать новый станок, рассказывают мне на территории одного из заводов, то принимаем во внимание ряд факторов. "Первое - скорость изготовления детали. Второе - точность изготовления детали. Мультизадачность - сколько различных операций можно выполнить на одном станке за одну установку комплекта инструментов (а их в магазине может быть и 30, а вообще до 120).

Дмитрий Медведев призвал заняться развитием станкостроения в РФ

Следующий фактор - системная интеграция, то есть возможность встраивания станка в производственный цикл.

Следующий фактор - операторы. Сейчас уровень людей, приходящих на многие производства в Японии, снижается. Но не у нас! "Ямазаки Мазак" проводит постоянную обучающую поддержку персонала. И последний приоритет - наши станки имеют минимально возможное воздействие на окружающую среду", - информирует представитель "Ямазаки Мазак".

И это не пустые слова, в чем убеждаешься буквально на каждом шагу.

Подходишь к станку и видишь как он каким-то резцом обрабатывает заготовку, слой за слоем снимая прочный металл. И вдруг - ррраз! Манипулятор откатывается в сторону, из револьверного магазина подается сверло, и он уже делает отверстия.

Смена инструмента происходит за 0,8 секунды! И в целом, в станок загружается болванка, а на выходе - целая деталь, от клапана до турбины. А за счет того, что сложные детали целиком делаются на одном станке, практически до нуля снижается процент брака.

Или, например, подошел оператор к станку - включается дежурное освещение. Ушел по другим делам - станок продолжает выполнят программу, а свет гаснет.

Казалось бы, с одной стороны, конечная экономия, но если масштабное производство? Уже понимаешь, насколько это важно.

А "Ямазаки Мазак" предлагает готовое решение.

В этом, наверное, и есть главная причина популярности японских станков. Коллеги по поездке, директора и технологи российских предприятий, говорили мне о том, что видели на других заводах - в Корее, Германии, Китае. Где-то в цехах может быть чуть почище, где-то станки могут стоить чуть дешевле, где-то техподдержка иногда бывает оперативнее. Но этого мало, поэтому "Ямазаки Мазак" в области высокоточного станкостроения и является мировым лидером.

Все дело в комплексных решениях высочайшего уровня, которые нравятся абсолютному большинству клиентов. Они есть только у "Ямазаки Мазак". Начиная с того, что любой базовый станок могут переделать под конкретные нужды конкретного производства. И заканчивая тем, что будут следить и ухаживать за своей продукцией, как бы далеко ее не увезли.

Банзай, Мазак, одним словом! Вернее, двумя. Но суть от этого не меняется.

Япония Промышленность