25.05.2016 13:05
Власть

ОМОН и СОБР получат статус военнослужащих в 2018 году

Сотрудники ОМОН и СОБР получат статус военнослужащих в 2018 году
Текст:  Иван Петров
Российская газета - Федеральный выпуск: №112 (6980)
Сотрудники специальных подразделений полиции - ОМОН и СОБР - недавно вошедшие в Нацгвардию, получат статус военнослужащих в 2018 году. Об этом сегодня журналистам сообщил директор Федеральной службы войск национальной гвардии (Росгвардия) Виктор Золотов.
Читать на сайте RG.RU

Руководитель нового силового ведомства присутствует сегодня на церемонии награждения Орденом Жукова 21-ой бригады оперативного назначения войск Росгвардии в подмосковном Ашукино.

Глава Росгвардии рассказал о формировании нового ведомства. По его словам, процесс становления Нацгвардии оказался довольно сложным. "Сложность заключается в том, что в ведомство вливаются подразделения МВД, а именно ОМОН, СОБР, подразделения вневедомственной охраны. Процесс формирования нового ведомства идет поэтапно, за 2 месяца пройден ряд процедур согласования, проводится оценка финансовых возможностей", - рассказал Виктор Золотов.

Но, несмотря на ряд трудностей, Росгвардия будет сформирована в срок и начнет, по словам Виктора Золотова, работать на благо общества и государства и обеспечивать правопорядок. В частности, отметил глава ведомства, Росгвардия совместно с МВД РФ будет обеспечивать безопасность на ЧМ по футболу в РФ в 2018 году.

ФГУП "Охрана" МВД России перейдет в Нацгвардию

Золотов также отметил, что подчиненное ему ведомство открыто для общества. "У нас есть официальный сайт, где граждане могут почерпнуть информацию о Нацгвардии", - отметил руководитель Росгвардии.

Напомним, 5 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании Федеральной службы войск национальной гвардии и внес в Госдуму законопроект "О войсках национальной гвардии РФ". Согласно законопроекту, среди основных задач ведомства - участие совместно с МВД в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, участие в борьбе с терроризмом и в обеспечении правового режима контртеррористической операции, борьба с экстремизмом и участие в территориальной обороне РФ. Также в основные задачи Нацгвардии включены охрана важных гособъектов и специальных грузов, оказание содействия пограничным органам в охране государственной границы, осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности.

Спецслужбы Росгвардия