29.05.2016 18:48
В мире

В Саудовской Аравии запретили игры в "покемонов" и селфи с животными

Текст:  Андрей Васильев
Читать на сайте RG.RU

Игра "Покемон" отнимает много времени и является "психологически нездоровой" для детей. С таким предупреждением выступил известный в Саудовский Аравии клирик Салех бен Фаузан Аль-Фаузан, таким образом фактически объявив табу на игру японского происхождения.

Впервые за 40 лет США раскрыли сумму долга перед Саудовской Аравией

Согласно ABC News, он заявил, что "Вселенная покемонов" заполнена мнимыми сверхмощными существами, которые находятся в прямом противоречии с исламским учением.

На основании предложения клирика Высший комитет Саудовской Аравии по научным исследованиям издал фетву (решение, обязательное для исполнения мусульманами в королевстве) о запрете любых игр "Покемон".

Муфтий Саудовской Аравии шейх Абдул Азиз бин Абдулла аль-Шейх сказал в интервью катарскому телеканала "Аль Джазира", что он предупредил мусульманских родителей "остерегаться этой игры" и призвал их отучить детей от игры в нее, чтобы "защитить свою религию и устои".

Однако одного запрета на покемонов оказалось недостаточно. Шейх Салех, который вдобавок является членом "Саудовского совета старших ученых", заявил, что запрету подлежит и съемка с кошками и другими животными. По мнению шейха, это "совершенно необходимо в связи с увеличением числа саудовцев, которые хотят быть похожими на жителей Запада". "Съемка запрещена. С кошками, с собаками, с волками, с другими существами", - заявил клирик.

В Саудовской Аравии, ультраконсервативной стране, которая исповедует законы жесткого ислама, многие вещи, которые являются нормальными в западной повседневной жизни, являются вне закона, напоминает Newsweek.

Саудовская Аравия