30.05.2016 00:22
Экономика

Пенсионеров Чукотки освободили от взносов на капремонт

Пенсионеров Чукотки освободили от взносов на капремонт
Текст:  Татьяна Дмитракова
Российская газета - Федеральный выпуск: №115 (6983)
Депутаты Думы Чукотского АО одобрили разработанный правительством округа закон, и отныне неработающие одинокие пенсионеры старше 60 лет не будут платить за будущий капитальный ремонт жилья.
Читать на сайте RG.RU
Жителей многоквартирных домов освободят от взносов за капремонт

Это уже второй шаг чукотских властей по облегчению "капитального" бремени для стариков. В апреле на полуострове снизили возраст граждан, получающих поддержку при оплате этих взносов. Напомним, в соответствии с законодательством Российской Федерации люди старше 80 лет вообще освобождены от обязанности финансирования капремонта МКД, а старше 70 лет - уплачивают половину. На Чукотке пошли дальше и распространили 50-процентную льготу на тех, кому исполнилось 60.

- Региональное правительство компенсировало данные расходы в пределах социальной нормы жилья для этой категории граждан, - отметила первый заместитель губернатора ЧАО по социальной политике Анастасия Жукова. - Теперь же закон полностью освобождает их от таких выплат.

Действие нормативного акта распространяется не только на одиноких пожилых людей, но и на семьи, если супруги достигли 60-летнего возраста и уже не работают.

ЖКХ Чукотский АО Дальний Восток