01.06.2016 13:01
Власть

РГ + Россия 24: ВС разъяснил правила ареста подозреваемых

Верховный суд внес изменения в постановления, которые касаются вопросов, связанных с арестом подозреваемых в уголовных преступлениях. Документ публикует сегодня "Российская газета".
Читать на сайте RG.RU
ВС разъяснил правила ареста подозреваемых

В России функционируют 218 следственных изоляторов. По данным на конец прошлого года, в них содержатся свыше 110 тысяч подозреваемых и обвиняемых.

Так, в Постановлении Верховного суда сказано, что заключать под стражу допускается только после проверки судом обоснованности подозрения причастности человека к преступлению. И указан перечень данных, которые можно считать веским основанием:

- человек застигнут при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

- потерпевший или очевидцы указали на данное лицо как на совершившее преступление;

- на данном лице или его одежде, при нем или в его жилище обнаружены явные следы преступления.

РГ + Россия 24: Суды смогут чаще рассматривать дела в упрощенном порядке

Отдельно в Постановлении разъясняется, как суды должны поступать в том случае, если необходимо продлить срок нахождения подозреваемого под стражей. При этом суд должен полагаться на материалы, которые были собраны в результате следственных действий, а не на те основания, которые были представлены изначально, когда решение о заключении под стражу принималось в первый раз.

Кроме того, Верховный суд внес важную поправку, которая касается практики помещения подозреваемых под домашний арест. Если судебное решение об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста затрагивает права и законные интересы проживающих в том же жилом помещении собственника жилья или других лиц, они вправе обжаловать его в установленном законом порядке.

Судебная система Верховный суд