02.06.2016 08:10
Общество

Психологи: По аватару в соцсетях можно узнать характер человека

Текст:  Елена Субботина
Читать на сайте RG.RU

Исследователи из Университета Пенсильвании выяснили, что аватар в соцсети (изображение, представляющее определенного человека в виртуальной реальности) может многое поведать о его характере.

Ученые проанализировали изображения профилей 66 тысяч пользователей Twitter, а также попросили более 400 пользователей заполнить психологический опросник для оценки выраженности пяти основных черт личности - открытости, добросовестности, экстраверсии, уступчивости и невротизма, пишет MedDaily.ru.

Ученые раскрыли секрет антираковых свойств аспирина

Анализ показал, что невротики предпочитали ставить на аватар не свое фото, а, например, изображения животных или зданий.

Уступчивые люди, отличавшиеся жизнерадостностью, на аватарах смеялись, играли с другими людьми или широко улыбались.

Добросовестные люди, уважающие порядок, на аватаре в Twitter казались старше своих лет. На них нередко можно было увидеть очки и элегантную одежду.

В свою очередь, экстраверты, как и уступчивые люди, также всегда улыбались на фото для профиля и выбирали яркие изображения. Кроме того, они любили позировать с людьми молодых лет, чтобы выглядеть моложе, чем они есть на самом деле.

Наконец, люди, открытые для всего нового, не боялись экспериментировать. Такие участники на фото могли позировать с какими-нибудь предметами или ставить на аватар черно-белые снимки и фотографии, на которых выглядели грустными или злыми.

Обстановка в офисе может стать причиной проблем со здоровьем
Наука СМИ и соцсети