08.06.2016 13:22
Спорт

Компания Microsoft предсказала победителя Евро-2016

Текст:  Данила Жиляев
Читать на сайте RG.RU

Эксперты компании Microsoft предсказали, какая команда выиграет чемпионат Европы по футболу-2016. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на пресс-службу организации.

Объявлена судейская бригада на первый матч Евро-2016

Прогноз был сделан с использованием информационных технологий, и, согласно ему, победителем турнира станет действующий чемпион мира Германия. Предполагается, что в финале немцы сыграют с обладателями европейского титула Испанцами и одержат победу с вероятностью 66 процентов.

Интересно, что компания уже давала точные прогнозы относительно различных спортивных событий. Как пояснил директор по маркетингу технологий обработки данных и облачной платформы Microsoft в России Дмитрий Марченко, подобные предсказания практиковались, в том числе, во время ЧМ-2014.

В сборной Англии прокололись: Известно, кто сыграет в атаке с Россией

"Microsoft достаточно давно и успешно занимается предсказаниями результатов спортивных соревнований, - пояснил Марченко. - Например, наши эксперты правильно назвали результаты 15 из 16 игр чемпионата мира по футболу в 2014 году".

Отмечается, что для прогнозов был разработан специальный алгоритм анализа массива данных. Прогноз делается после обработки статистики о команде, сыгранных ею ранее матчах, результативности футболистов, травмах и информации из интернета, которая касается турнира - в том числе, новостей, поисковых запросов и сообщений в соцсетях.

Чемпионат Европы пройдет во Франции с 10 июня по 10 июля. На турнире выступит сборная России, первый матч в рамках группового этапа она проведет против команды Англии. Эта игра состоится 11 июня. Также нашими соперниками будут Словакия и Уэльс, матчи с которыми пройдут 15 и 20 июня соответственно.

Чемпионат Европы