10.06.2016 15:53
Власть

Путин оценил планы импортозамещения по яблокам

Текст:  Кира Латухина
О "яблочном" импортозамещении говорили на встрече в Кремле президент России Владимир Путин и калининградский губернатор Николай Цуканов. В следующем году в области будет уже тысяча гектаров фруктовых садов. Поляки завидуют, и даже хотят открыть там свой питомник, рассказал региональный лидер.
Читать на сайте RG.RU

"Социально-экономическое положение и вопросы, которые вы хотели обсудить: энергетика, туризм, какие то еще", - сразу предложил тему для доклада глава государства.

Цуканов стартовал с вопроса энергобезопасности: начато строительство трех станций. "Сейчас проектные работы закончены, часть работ находится на экспертизе, но параллельно по трем станциям, которые работают на газе, уже вышли на строительные площадки, ведутся подготовительные работы", - доложил он.

Польские фрукты замаскировали под пластик

"Если говорить о социально-экономическом положении, то в принципе оно достаточно стабильно", - заверил глава региона и поблагодарил за меры поддержки рынка труда, которые заработали с апреля. "Были риски, что останутся без работы порядка 100-120 тысяч человек, - эти прогнозы не оправдались", - сказал он.

"Своевременные меры поддержки, федеральные прежде всего и региональные, привели к тому, что, хотя и есть некоторое снижение в промышленности, промышленном производстве, тем не менее оно незначительное", - также сообщил Цуканов. Объем инвестиций восстанавливается: с начала года он превысил 2,7 млрд рублей. На экономическом форуме в Петербурге будет подписано еще два инвестпроекта на сумму около 13 млрд рублей.

"Это все напрямую связано с теми мерами, которые были разработаны правительством", - сказал губернатор. Он также признал, что растет безработица - но незначительно - на 1,4 процента, по методологии МОТ это 6,4 процента. Средняя зарплата по региону - 28,5 тысячи рублей. "Она несколько опустилась, но мы по первому кварталу видим: наступает стабилизация", - пояснил Цуканов.

"Объем строительства, как ни удивительно, у нас не уменьшается", - доложил глава региона. По итогам 2015 года построено 1,2 млн квадратных метров жилья, в 2014 году тоже свыше 1 миллиона. "И этот год показывает, что если и будет снижение в строительстве жилья, то незначительное", - заверил он.

Россельхознадзор запретит транзитные поставки овощей и фруктов через ЕС

"Сельское хозяйство демонстрирует рост более 10 процентов по итогам 2015 года, и в этом году мы видим - хотя такие сложные климатические условия, часть урожая вымокла, мы помогли нашим фермерам, сельхозпроизводителям: на пересев дали чуть-чуть деньги, на топливо, - и сейчас видим, что в принципе все идет достаточно стабильно", - оценил Цуканов.

"Выполняются поручения в части закладки новых фруктовых садов, должны в этом году более 300 гектаров дополнительно посадить, к следующему году выйдем на 1000 гектаров", - сообщил губернатор.

"Яблоки?" - уточнил Путин.

"Да. Поляки, конечно, нам завидуют. Они, кстати, к нам приходят, мы их приглашаем: "Приходите к нам, мы даем вам земли". Сейчас они собираются открывать питомник", - рассказал собеседник.

"Мы им скажем за это спасибо, но все, что касается производства, пусть у нас работает. Поэтому мы в этой части их поддерживаем", - сказал Цуканов.

"Хорошо", - кивнул президент.

Госуправление Калининградская область Президент Северо-Запад