15.06.2016 10:18
Спорт

В Волгограде школьные учителя рассказали о детстве Леонида Слуцкого

Текст:  Роман Мерзляков (Волгоград)
Чемпионат Европы по футболу в разгаре. И сборная России пока дает поводы для оптимизма. Для главного тренера нашей национальной команды Леонида Слуцкого, родом он кстати из Волгограда, - это дебют на соревнованиях такого уровня. Однако "РГ" предлагает взглянуть на наставника сборной с другой, нефутбольной стороны. Для этого мы поговорили с одноклассницей и школьными учителями Леонида Викторовича.
Читать на сайте RG.RU
Тренер Леонид Слуцкий

Знаете, каким он парнем был?

Детство Слуцкого прошло на улице Карла Маркса в его родном Волгограде. Район оказался богат на таланты: Леонид ходил в одну школу с участником "Квартета И" Камилем Лариным.

Слуцкого здесь хорошо помнят. И не только потому, что знаменитость. Тренер регулярно наведывается в родные места, постоянно встречается с одноклассниками.

Леонид Слуцкий: Мы смогли спасти матч, который было очень сложно спасти

- Леня учился только на "пятерки". Мне казалось, это у него само собой получается. Только потом он объяснил: "Не могу, когда на меня повышают голос". Поэтому старался всегда быть подготовленным, чтобы не давать повод, - говорит его классная руководительница Лилия Васильевна Ященко. - Видно, что ребенок был из порядочной семьи. Хотя его воспитывала мама, не чувствовалось недостатка мужского влияния. Жесткость характера проявилась, когда наперекор семье он поступил в физкультурный институт.

Не только для семьи, но вообще для всех знакомых Слуцкого это был шок: золотой медалист выбрал вуз, в который шли обычно от безнадеги. Удивились и в физкультурном. Сокурсники поначалу посмеивались над Леонидом, постоянно проводившим время в библиотеке.

Параллельно с учебой начал играть вратарем за "Звезду" из поселка Городище, что под Волгоградом. Но карьера игрока оборвалась в самом начале. Получилось все достаточно нелепо. Знакомая попросила достать котенка с дерева. Безотказный Слуцкий полез на тополь, но сухая ветка не выдержала. Леонид упал с высоты на асфальт. Котенок не пострадал, а у "спасателя" кроме перелома переносицы и сотрясения мозга оказалось раздроблено колено.

Родом из детства

Анжелика Маргиева сидела со Слуцким за одной партой. Даже футбол теперь смотрит только из-за школьного друга.

- У нас был очень дружный класс, до сих пор все поддерживают отношения, - сказала Анжелика. - Вообще он "ботаником" не был никогда. Дружил и со второгодниками, многим давал списывать.

Леонид Слуцкий: Надеемся порадовать страну

Дни рожденья тогда справляли большими компаниями. Главное развлечение в младших классах - смотреть диафильмы. Чтецом назначали, как правило, Слуцкого - у него лучше всех получалось озвучивать разных персонажей. Уже в старшей школе у многих появились видеомагнитофоны. Когда друзья заглядывали в комнату к Леониду, то видели, что она вся заставлена кассетами. Но не с популярными в конце 80-х боевиками с Брюсом Ли. Это были записи футбольных матчей, которые Слуцкий просматривал постоянно и пытался разбирать.

Как и все пионеры, собирал макулатуру, металлолом. На уборку урожая и прополку класс возили в колхоз в деревне Мариновка. Лучших учеников брали в почетный караул у Поста №1 - такая традиция есть в Волгограде, когда дети стоят у Вечного огня на Аллее Героев. Слуцкий был разводящим: в его обязанности входило следить за сменой часовых.

- Вообще он был очень ответственным. Когда я возила класс в Москву, то перед отправлением на вокзал хватились нескольких девочек и Леонида, - вспоминает Лилия Васильевна. - Оказалось, что девчонки поехали в магазин, где продавалась польская косметика. В Волгограде такой, конечно, не было. А Леня отправился с ними, чтоб они не потерялись.

Леонид Слуцкий прочитал рэп на свадьбе Романа Адамова

Так же тепло отзываются о своем наставнике игроки первой команды, которую возглавил начинающий тренер. Это волгоградская "Олимпия", с которой Слуцкий выиграл Детскую футбольную лигу. Мальчишки, которых он набрал по объявлениям, победили в финале своих сверстников из московского "Динамо". И в последнем громком успехе сборной России, в 2008 году завоевавшей бронзовые медали чемпионата Европы, тоже есть вклад Слуцкого. В составе нашей команды под руководством Гуса Хиддинка играли сразу два человека из той самой "Олимпии": Роман Адамов и Денис Колодин.

- Леня очень много с ними возился, относился к ним как к своим детям, - уверена Анжелика Маргиева. - Когда они болели, он следил за их лечением. Я как раз в медицинском тогда училась, и Слуцкий просил меня иногда прийти поставить уколы "олимпийцам".

Игры без мяча

Несмотря на большую загруженность Слуцкий "засветился" даже в таких играх, как КВН и "Что? Где? Когда?". Причем не только как гость, но и как участник.

Леонид Слуцкий призвал болельщиков к сдержанности

- За пару недель до финала Премьер-лиги КВН ЦСКА стал чемпионом. У нас команда составлена из москвичей и волгоградцев, - говорит игрок команды МФЮА Армен Погосян. - И мы решили обыграть то, что человек из Волгограда сделал одну московскую команду чемпионом - пусть теперь и другую тоже сделает. Связались с Леонидом Викторовичем, он согласился. За четыре дня до игры отрепетировали все. Какие-то шутки он даже перефразировал. Мы надеялись, что получится хорошо. Но реакция зала даже превзошла наши ожидания.

Веселым и находчивым Слуцкий проявил себя еще в школе. Накануне чемпионата Европы Леонид Викторович с пятью игроками сборной оказались в роли знатоков. И одержали победу над телезрителями со счетом 6:4. Половина правильных ответов - на счету тренера. Но вот вспомнить, когда в России отменили крепостное право, Слуцкий не смог. Впрочем, здесь команда все равно пошла по ложному следу.

А ведь учительница истории Галина Борознина каждый урок гоняла учеников по датам. Над доской были наклеены в два ряда карточки с годами. На какой год смотрит указка? Ну-ка, вспоминай, какое событие состоялось тогда!

- Я смотрела и ждала, что вспомнит дату отмены крепостного права, - сетует Галина Анатольевна. - Но, конечно, уже столько лет прошло. Развитие мысли пошло по специализированному тренерскому пути. В школьные годы, уверена, он бы сразу назвал. Потому что он всегда был готов ответить на любой вопрос. Мне казалось, что его больше волновали технические дисциплины, но широкий кругозор нельзя было не заметить.

Справка "РГ"

Леонид Слуцкий родился 4 мая 1971 года. Тренировал "Олимпию" (Волгоград), "Уралан" (Элиста), "Москву", "Крылья Советов". С октября 2009 года работает в ЦСКА. Под его руководством армейцы стали один раз бронзовыми, дважды серебряными призерами чемпионата России по футболу. Трижды занимали первое место. По два раза Слуцкий выигрывал с ЦСКА кубок и суперкубок страны.

Игроки и тренеры Волгоград Юг России Сборная России по футболу