14.06.2016 16:08
    Поделиться

    Леонид Слуцкий призвал болельщиков к сдержанности

    Пресс-конференция главного тренера российской сборной Леонида Слуцкого в Лилле проходила на фоне сообщений об условной дисквалификации нашей команды со стороны УЕФА. Напомним, что Союз европейских футбольных ассоциаций оштрафовал Российский футбольный союз на 150 тысяч евро, а также сообщил, что наша команда будет отстранена от участия в Евро-2016, если в оставшихся матчах команды Слуцкого повторятся эпизоды связанные с бесчинствами фанатов (в Марселе российские хулиганы прорвались на сектор к англичанам и обратили тех в бегство).

    Кроме того, перед встречей с главным тренером российские коллеги живо обсуждали новости о задержании французской полицией автобуса с отечественными болельщиками. Понятно, что нам всем очень хотелось узнать мнение на этот счет у наставника российской команды, но Леонид Викторович поначалу старался избегать острых углов и был склонен говорить о футболе.

    Все ли здоровы, как проходит подготовка к матчу со словаками?

    Леонид Слуцкий: Все идет в нормальном режиме, мы готовимся, вот только Юрий Лодыгин, наш голкипер, тренировку пропустит. Мы прекрасно понимаем, с кем нам предстоит играть, и никакой эйфории у нас не было и нет. Обратите внимание, что на нынешнем чемпионате все матчи были исключительно сложными. Любая команда, несмотря на разницу в классе, старалась показать себя, и поэтому проходных игр и соперников здесь быть попросту не может. Это значит, что и в нашем противостоянии со Словакией нельзя называть нас фаворитами.

    В чем плюсы нашего соперника?

    Леонид Слуцкий: Они хорошая и цельная команда, весьма сбалансированная. При этом они оказались в ситуации, когда нужно непременно побеждать. Но, согласитесь, и нам эти три очка очень необходимы. Думаю, что матч простым не будет ни для кого.

    Хотелось бы обеспечить место в следующем раунде заранее?

    Леонид Слуцкий: Для этого все здесь и играют, чтобы пройти как можно дальше.

    Не можем не спросить, что вы можете сказать по поводу условной дисквалификации нашей команды со стороны УЕФА?

    Леонид Слуцкий: Все это печально. Знаете, мы накануне обратились к нашим болельщикам. Сказали, что очень благодарны им за ту потрясающую поддержку, которую они обеспечили сборной России в стартовом матче Евро против команды Англии в Марселе. Я до сих пор уверен, что во многом именно благодаря этому фактору нам удалось забить важнейший гол в конце матча и завоевать первое очко на столь представительном турнире. Мы уверены, что в оставшихся поединках в Лилле и Тулузе наша группа поддержки будет вести себя, соблюдая все правила поведения, и не станет давать повода для каких-то дисциплинарных мер. Не только для Франции, но и для международных футбольных организаций очень важны гарантии того, что в дальнейшем со стороны болельщиков не будет никаких правонарушений. Я не сомневаюсь, что наш призыв фанаты услышат, и поэтому не боюсь, что нашу команду могут "отцепить" от турнира. Все будет хорошо!

    Как вы думаете, почему наших болельщиков стараются сделать крайними?

    Леонид Слуцкий: Это не ко мне вопрос. Я доподлинно не знаю, что происходило на улицах Марселя, но говорить, что во всем виноваты русские - полная ерунда. Англичане вели себя на стадионе ужасно - освистали наш гимн, показывали неприличные жесты. Между прочим, это тоже нарушение всех принятых норм и правил. Почему их за это не наказывают? Фанаты во всем мире очень похожи, но одни реально поддерживают свою команду, а другие находят повод, чтобы сделать что-то плохое.

    Мысль Леонида Слуцкого поддержал и нападающий сборной Артем Дзюба, который также пришел на встречу с прессой:

    - Очень неприятно, и вся эта ситуация напоминает какой-то чемпионат по боям, а не по футболу. Не хочется досрочно покидать Евро из-за чьих-то глупостей. Болельщики должны концентрироваться на поддержке сборной. Драки и файера - это уже прошлый век! Согласитесь, очень несправедливо будет покидать чемпионат из-за дисквалификации. Команда ведь старается, работает, и не надо нам мешать! Болейте нормально! Кроме того, не могу понять почему англичан представляют святыми? Получается во всем виновата только одна сторона... Но так не бывает! В этом можно увидеть и политику, если хотите. Может, они таким образом хотят попытаться отобрать у России право провести чемпионат мира 2018 года, и меня это очень напрягает.

    Поделиться