16.06.2016 16:58
Экономика

Дворкович поддержал перенос индексации тарифа на транспортировку газа

Текст:  Юлия Воронина
Читать на сайте RG.RU

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поддерживает перенос индексации тарифа на транспортировку газа на следующий 2017 год.  Об этом он заявил журналистам на Санкт-Петербургском экономическом форуме.

О том, что индексации тарифа на транспортировку газа с 1 июля текущего года скорее всего не произойдет, заявил на форуме замминистра экономического развития Николай Подгузов. Он отметил, что рост тарифа необходимо предварительно обосновать.

Дворкович пообещал поддерживать АПК и после отмены санкций

Федеральная антимонопольная служба сохраняет позицию об увеличении тарифа на 2% с 1 июля 2016 года.  Но на заседании ведомства 2 июня решение об индексации тарифа на транспортировку газа для независимых производителей по газотранспортной системе "Газпрома" так и не было принято. После чего ведомство предложило провести совещание по данному вопросу у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича. Однако вице-премьер дал поручение доработать порядок ценообразования тарифов.

Компании в свою очередь считают предлагаемую ФАС индексацию тарифа необоснованной. Так, по мнению представителя "Роснефти", в вопросе транспортировки газа особенно актуальна проблема увеличения эффективности и корректного учета затрат, сообщает агентство ТАСС. Таким образом, тариф на транспортировку газа должен не индексироваться, а рассчитываться по утвержденной методике с учетом обоснованного уровня затрат, контролируемого регулятором.

Нефть и газ Вице-премьеры