16.06.2016 00:02

Сборная Франции обыграла Албанию и вышла в плей-офф Евро-2016

Текст:  Артур Нанян
Голы Антуана Гризманна и Димитри Пайе на последних минутах матча против Албании принес победу сборной Франции (2:0), а вместе с ней и путевку в плей-офф турнира. Хозяева Евро-2016 стали первой командой, вышедшей в 1/8 финала.
Футбол. Чемпионат Европы - 2016. Франция - Албания

Несмотря на победу в первом матче против Румынии, французы выслушали немало критики в свой адрес. И не сказать, что "синие" ее не заслужили. Если бы не потрясающий по красоте мяч Димитри Пайе на последней минуте, старт турнира обернулся бы для команды Дидье Дешама фиаско.

Пенальти от Карасева не помог Румынии победить Швейцарию

Неудивительно, что по сравнению с дебютной встречей на Евро Дешам произвел в поединке с Албанией изменения в составе. Вместо Поля Погба и Антуана Гризманна с первых минут появились Антонии Марсьяль и Кингсли Коман. К слову, 20-летний Коман стал самым молодым игроком в истории сборной Франции, вышедшим в основе на чемпионате Европы.

Албанцы, в свою очередь, хоть и уступили Швейцарии в первом туре, но произвели неплохое впечатление. Оставшись вдесятером после удаления своего капитана Лорика Цаны, команда Джованни Ди Бьязи ничуть не стушевалась и едва не вырвала ничью.

По ходу первого тайма матча в Марселе у французов был лишь один момент для взятия ворот. Возник он на 21-й минуте, когда после передачи Пайе Марсьяль вышел практически один на один с Беришей, но защитники блокировали его удар. У противоположных ворот откровенно скучал Уго Льорис, которого гости практически ни разу не побеспокоили до перерыва.

Франция - Албания. Онлайн-трансляция матча Евро-2016

Зато первый опасный момент во второй половине создали именно албанцы: на 51-й минуте после подачи с правого фланга Хюсая защитник французов Бакари Санья едва не срезал мяч в свои ворота. Ответили хозяева достойно. Отличный шанс был у Оливье Жиру, но нападающий "Арсенала" пробил головой в штангу. В концовке встречи французы устроили настоящий штурм, завершившийся голами Гризманна и Пайе. Команда Дешама выиграла 2:0 и вышла в 1/8 финала чемпионата Европы.

Отметим, что при любых раскладах Франция не опустится ниже второго места в группе A. В последнем туре группового раунда "трехцветные" встретятся в воскресенье со Швейцарией, а Албания - с Румынией. На данный момент в активе французов шесть очков, швейцарцев - четыре, румын - одно, а у албанцев ни одного.