22.06.2016 21:26

Исландия впервые в истории вышла в плей-офф чемпионата Европы

Текст:  Артур Нанян
Национальная команда Исландии победила Австрию со счетом 2:1 и вышла в 1/8 финала чемпионата Европы. В следующей стадии турнира "ледяные парни" сыграют против Англии.
Футбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Исландия - Австрия

Еще перед началом этого матча представители островного государства были уверены: они выйдут в плей-офф. "Мы уже набрали два очка и находимся в выгодной ситуации. Судьба выхода в следующий раунд в наших руках. Если бы до чемпионата Европы нам кто-то предложил такой расклад на последний тур, мы бы с радостью согласились. Настрой в команде позитивный. Мы пробьемся в 1/8 финала", - отметил тренер исландцев Хеймир Хадльгримссон.

Криштиану Роналду стал первым футболистом, забивавшим на четырех Евро

Для страны с населением чуть больше 320 тысяч человек подобное достижение - историческое. Еще несколько лет назад никто и не мог представить, что "ледяные парни", как называют эту сборную на родине, будет на равных сражаться с ведущими командами мира.

Справедливости ради, австрийцев к таким сборным отнести если и можно, то с большой натяжкой. Да, они вышли на Евро-2016 с первого места в отборочном цикле, но во Франции футболисты Марселя Коллера выглядели бледно. Если бы не промах Роналду с одиннадцатиметровой отметки в матче второго тура, к последней игре австрийцы и вовсе подошли бы с нулем в графе набранных очков. А так у них еще оставались шансы на выход из группы.

СМИ: Черчесов возглавит сборную России по футболу

Мяч Йона Дади Бодварссона на 18-й минуте стал логическим результатом давления "ледяных парней" на оборону соперника. Впрочем, уже в первом тайме у Австрии был отличный момент для взятия ворот, но Александр Драгович не забил с пенальти. Сравняли счет подопечные Коллера на 60-й минуте усилиями Алессандро Шепфа. Но все же последнее слово осталось за исландцами: в компенсированное время отличился Арнор Ингви Траустасон.