22.06.2016 16:50
Власть

МВД РФ и Белоруссии наполовину снизили число хищений грузов с поездов

На коллегии МВД Беларуси и России говорили о борьбе с оргпреступностью
Текст:  Руслан Пролесковский (proleskovsiy77@mail.ru)
Союз. Беларусь-Россия - Федеральный выпуск: №22 (746)
В Гомеле состоялось заседание объединенной коллегии МВД Беларуси и России. Главы ведомств и руководители ключевых подразделений обсуждали актуальные вопросы сотрудничества. Главной темой стала совместная борьба с организованной преступностью на территории Союзного государства.
Читать на сайте RG.RU

Белорусский опыт в этой сфере специалисты оценивают очень высоко. В стране практически не случается криминальных разборок, единичны случаи преступлений с применением огнестрельного оружия и факты заказных убийств. Но стабильная криминогенная обстановка - не повод расслабляться. Как отметил министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич, наибольшую опасность сегодня представляют так называемые воры в законе. Самые активные из них пытаются не только управлять криминальным миром, но и оказывать влияние на социально-экономические процессы в обществе.

Особый спецназ будет защищать метро и подземные коммуникации в Москве

- Преступность прогрессирует очень динамично, поэтому наша задача - работать на опережение, не допускать консолидации криминального элемента, - сказал Игорь Шуневич.

Как показывает практика, при наличии общих интересов преступники из разных стран быстро находят общий язык. Налаживают каналы нелегальной миграции, контрабанды наркотиков, алкогольной продукции, сигарет. В прошлом году в ходе межведомственной операции "Канал" органами МВД Беларуси и РФ изъято из незаконного оборота около 100 кг наркотиков, свыше 300 единиц оружия, почти 50 кг взрывчатых веществ.

Вторая тема повестки заседания - обеспечение безопасности на транспорте. Совместными усилиями стражам порядка удалось более чем наполовину снизить количество хищений грузов с поездов. Кстати, ежегодно из Беларуси в Россию курсируют более 20 тысяч железнодорожных составов.

Участковых предложили избавить от бумажной работы

Важность взаимодействия на транспортных магистралях возрастает в контексте той ситуации, которая складывается в Европе, на Ближнем Востоке и, по большому счету, - во всем мире. Прежде всего речь идет о террористических угрозах и нарастании потока нелегальной миграции.

В эпоху высоких технологий один из важнейших инструментов сотрудничества - обмен информацией. Сегодня нужные сведения белорусские милиционеры и российские полицейские могут получить в кратчайшие сроки. Это позволило повысить эффективность разыскной работы. В прошлом году на территории Российской Федерации были задержаны 755 человек, разыскиваемых МВД Беларуси за различные преступления. Также установлено местонахождение 646 граждан, которые числились пропавшими без вести.

Взаимодействие осуществляется по всем направлениям уголовного розыска. Хотя, как отметили главы ведомств, потенциал практического сотрудничества далеко не исчерпан.

- Из года в год мы убеждаемся в правильности решений, принимаемых коллегией, - подчеркнул министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев. - Возникающие порой затруднения могут касаться нормативно-правового регулирования, каких-то технических, возможно, финансовых моментов. Однако в целом мы удовлетворены результатами сотрудничества - менять направления ни в коем случае не следует.

Намерение усиливать практическое взаимодействие закреплено в решении, которое подписали министры. В следующем году заседание объединенной коллегии состоится в Казани.

К слову

Совместными усилиями нанесен серьезный удар по криминальному автобизнесу. В прошлом году было выявлено 170 так называемых "клонов" - транспортных средств, имеющих регистрацию в обеих странах. Пресечены десятки попыток легализации угнанных машин.

Правоохранительная система