22.06.2016 17:40
Власть

Владельцев дорог обяжут составлять перечень аварийных участков

Читать на сайте RG.RU

Депутаты Госдумы РФ приняли сразу во втором и третьем чтении законопроект, по которому региональные и местные власти, а также частные владельцы автодорог должны будут ежегодно составлять перечень аварийно-опасных дорожных участков, передает ТАСС. На владельцев же будет возложена обязанность по предотвращению ДТП на этих дорогах.

Госдума утвердила порядок въезда в Россию участников и гостей ЧМ-2018

Примечательно, что этот законопроект дает определение аварийно-опасного участка трассы - "участки дороги или улицы протяженностью один километр за пределами населенного пункта и 200 м в населенном пункте или пересечение дорог или улиц, где в течение последних 12 месяцев произошло три и более ДТП одного вида или пять и более ДТП независимо от их вида, в результате которых погибли или ранены люди".

Госдума приняла законы о создании Росгвардии

Также депутаты приняли закон, закрепивший 21 кнопку телевизионных пультов за региональными телеканалами. Какой именно это будет канал - будут определять самостоятельно в каждом субъекте, но это должен быть один из телеканалов, "которые транслируют не менее 75% национальной продукции CМИ и вещают на территории проживания не менее 50% населения соответствующего региона".

Кроме того, в Госдуме приняли закон, обязывающий субъекты РФ за счет своих бюджетов заниматься социальной реабилитацией больных наркоманией. До этого субъекты должны были заниматься лишь "организацией профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ и наркомании".

Право Госдума