28.06.2016 14:10
В мире

Экс-президент Польши Лех Валенса объявил о возвращении в политику

Текст:  Ариадна Рокоссовская
Лех Валенса - бывший президент Польши, бывший лидер легендарной польской "Солидарности", лауреат Нобелевской премии мира - объявил о своем выходе "из долгого отпуска". Это заявление он сделал на встрече с активистами общественного движения "KOD" - Комитета Защиты Демократии, созданного оппозиционно настроенными гражданами в ответ на реформы нового правительства страны.
Читать на сайте RG.RU

"Мне 73 года, и мне казалось, что пора заниматься другими делами, а политику оставить молодому поколению. И я уже поставил на это, но, когда я вижу, как впустую растрачиваются наши достижения, как разрушают Польшу такими действиями, то прихожу к выводу, что нужно говорить о том, что тут на самом деле можно сделать", - пояснил легендарный предводитель оппозиции. Валенса сообщил, что не планирует вступать в какую-либо политическую партию. "Я собираюсь ездить по всей стране и разговаривать на эту тему. Оказалось, что строительство демократии - непростое дело. То, что кто-то был избран во власть, не дает ему права нарушать конституцию. Я не присоединяюсь ни к какому движению, но готов помогать каждому и буду ездить на каждое собрание, на котором будут обсуждать эти вопросы", - заявил экс-президент.

Польша предложила переделать Евросоюз

Напомним, что в 1980 году Лех Валенса возглавил независимое объединение профсоюзов "Солидарность",  деятельность которого привела к тому, что в стране было введено "военное положение", спустя несколько лет социалистическое руководство страны было вынуждено пойти на уступки оппозиции. 22 декабря 1990 года поляки избрали Леха Валенсу своим президентом. Спустя пять лет он проиграл выборы социал-демократу Александру Квасьневскому, а в 2000-х объявил, что уходит из политики и создал "Фонд Леха Валенсы". Активное участи в политической жизни страны он возобновил после того, как в конце октября прошлого года выборы в Польше выиграла партия "Право и справедливость". В конце прошлого года эта партия приняла поправки в законодательство страны, фактически ограничившие полномочия Конституционного суда - органа, который может проводить правовую экспертизу принимаемых властями законов. Это привело к тому, что в начале января впервые в истории Евросоюза Европейской Комиссией был начат процесс проверки на предмет нарушения Польшей европейских норм. А 13 апреля текущего года Европейский парламент выразил "серьезную озабоченность" действиями польских властей.

"Ограничение полномочий Конституционного суда создает угрозу для демократии и верховенства права в Польше", - говорилось в резолюции, принятой парламентариями. Тогда Лех Валенса заявил в эфире телеканала TVN24, что ему стыдно за происходящее в его стране и выразил готовность вновь выйти на баррикады "потому что мы столько боролись не для того, чтобы теперь сидеть и спокойно смотреть, как они разрушают Польшу".

Польша