30.06.2016 10:30
Власть

Лукашевич: В ОБСЕ прохладно восприняли идею вооружить наблюдателей

Текст:  Анна Федякина
Читать на сайте RG.RU

Идея о вооружении наблюдателей на Донбассе была воспринята прохладно в ОБСЕ и переговоры по этой теме в организации не ведутся. Об этом заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич в интервью РИА Новости.

ДНР: ВСУ отступили с захваченных утром позиций под Дебальцево

"Прохладно эту идею (вооружения наблюдателей ОБСЕ личным оружием - прим. "РГ") воспринимает большинство европейских стран, - заявил Лукашевич. - И американцы тоже достаточно прохладно это все восприняли. Сама идея не формализована со стороны Украины. Она вброшена на политическом уровне, а формально мы не обсуждаем никакие проекты, никакие бумаги, мы ведем консультации, что могло бы быть, если дело дойдет до договоренности сторон об усилении функций СММ ОБСЕ. Пока таких договоренностей нет".

Кроме того, Лукашевич отметил, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ также считает вооружение наблюдателей на Донбассе контрпродуктивной идеей.

"Руководство самой миссии ОБСЕ считает, что это контрпродуктивная идея, потому что не усилит безопасность мониторов, а может спровоцировать и привести к жертвам среди международных наблюдателей", - добавил Лукашевич.

ЕС отложил принятие безвизового режима для Украины

В ходе интервью постпред России при ОБСЕ также сообщил, что направление миротворцев в зону конфликта в Нагорном Карабахе в организации не обсуждается.

"Есть утвержденная еще с 90-х годов концепция миротворческой операции в зоне нагорно-карабахского конфликта. Но это окончательный этап урегулирования, сейчас эта идея не возникает, потому что нет урегулирования", - заявил Лукашевич.

Российский дипломат пояснил, что в рамках секретариата ОБСЕ работает группа планирования высокого уровня, которая регулярно адаптирует схему проведения гипотетической миротворческой операции под эгидой ОБСЕ в Нагорном Карабахе.

"По-хорошему, это четко обозначенная задача для ОБСЕ. Но какими силами? Как это будет выглядеть? Пока это только наброски на картах, с которыми знакомят государств-участников достаточно регулярно", - добавил Лукашевич.

Внешняя политика МИД