05.07.2016 20:35
Экономика

"Налог на Google" начнут взимать со следующего года

"Налог на Google" начнут взимать со следующего года
Текст:  Юлия Воронина
Российская газета - Федеральный выпуск: №146 (7014)
Иностранные компании с 1 января 2017 года обязаны будут платить налог c интернет-продаж в России электронного софта и контента. Закон, получивший неофициальное название "налога на Google", публикует "Российская газета".
Читать на сайте RG.RU

Зарубежные компании должны будут зарегистрироваться в специальном электронном учете налоговой службы. Так, НДС будет облагаться продажа электронных книг, изображений, музыки, аудиовизуальных произведений, в том числе и предоставление удаленного доступа к ним для просмотра или прослушивания через Интернет. Также под НДС попадает продажа компьютерных программ, включая игры.

Экспортерам облегчили возврат НДС

Сейчас на российском рынке складывается ситуация, при которой населению выгоднее приобретать цифровой контент у иностранных компаний, поскольку его стоимость в этом случае не включает в себя НДС. "Из-за обязательств по уплате НДС стоимость контента зарубежных компаний может вырасти минимум на 18 процентов, что сократит разрыв между ценами отечественных и иностранных производителей. Это должно повысить спрос на отечественный контент и увеличить прибыль российских компаний", - пояснил руководитель независимого экспертного центра "Общественная дума" Роман Терехин.

В то же время, по мнению экспертов, высокая конкуренция не позволит компаниям полностью "переложить НДС на потребителя". Крупные компании смогут нивелировать рост налоговых расходов сокращением других расходов, например, уменьшив масштабы своего бизнеса в РФ, считает Роман Терехин.

По разным оценкам, новые правила уже в 2017 году приведут к росту доходов российского бюджета на 52,8 миллиарда рублей.

Налоги Интернет