05.07.2016 14:40
Общество

Пробежавшего 513 марафонов японца заметили в Санкт-Петербурге

Текст:  Владимир Болотин

На прошедшем в минувшее воскресенье марафоне Ergo White Nights в Санкт-Петербурге было много иностранных бегунов. Но один из них серьезно выделялся - это пожилой японец Такаши Кимура (Takashi Kimura).

В Сокольниках прошел забег DressDoesntSayYes

А все дело в  том, что 67-летний член клуба "100 Marathon Club of Japan" пробежал 513 марафонов. Об этом сообщала надпись на табличке, прикрепленной к его спине. Многие бегуны восхищались достижениями японца.

В тоже время некоторые ломали голову, как ему это удалось. "Зная, что в году 52 недели, нехитрым путем можно высчитать, что такое количество можно осилить, пробегая по 42 км еженедельно, в течение10 лет. Или бегать марафон ежемесячно в течение 40 лет", - написал на своей странице в  Facebook Андрей Фетискин, участник питерского марафона.

Однако в Санкт-Петербурге господин Кимура не смог финишировать. Скорее всего, виновата погода - участникам марафона пришлось преодолевать дистанцию в 30-градусную жару. К сожалению, данных о состоянии здоровья японского бегуна найти не удалось, но мы надеемся, что все обошлось, и Кимура еще не раз финиширует на 42-километровой дистанции.

Кстати

Победителем марафона в 2016 году стал спортсмен из Тольятти Чечун Юрий – 2:20:24. Второе и третье место, соответственно заняли: Алексей Реунков из Москвы – 2:24:42 и Алексей Трошкин из Пензы – 2:26:17. Среди женщин победу с результатом 2:39:54 одержала Надежда Лещинская из Тольятти, 2-е место заняла Нина Поднебеснова (Омск) – 2:47:25, 3-е – Мария Ковалева (Омск) - 2:48:10.