06.07.2016 20:06
Происшествия

Верховный суд утвердил пожизненный срок убийце полицейского

Убийца полицейского сел без срока
Текст:  Владимир Полетаев
Российская газета - Федеральный выпуск: №147 (7015)
Верховный суд РФ утвердил пожизненный приговор Халилу Сарыеву за убийство полицейского при исполнении им служебных обязанностей.
Читать на сайте RG.RU

Приговор был вынесен Мосгорсудом в январе нынешнего года. Тогда Сарыев был признан виновным в совершении тяжкого преступления и приговорен к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

СК опроверг информацию о проверке законности возбуждения дела против Белых

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда согласилась с доводами, изложенными в тексте приговора. В нем записано, что гражданин Азербайджана Сарыев открыл из охотничьего карабина "Сайга" 12К" огонь в полицейских, прибывших задерживать его знакомого, который разыскивался за убийство. Оперуполномоченный УМВД России по Красногорскому району Московской области капитан полиции Сергей Жадобкин получил смертельные огнестрельные ранения.

Это случилось в апреле прошлого года. В ходе предварительного следствия выяснилось, что убийца проживал в московской квартире нелегально.

За посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа с целью воспрепятствования его законной деятельности Сарыев осужден по статье 317 УК РФ.

Также суд частично удовлетворил гражданские иски потерпевших, взыскав с Сарыева по два миллиона рублей в пользу отца погибшего и вдовы.

Защита преступника обжаловала приговор, не соглашаясь с обоснованностью осуждения и назначенной мерой наказания.

Доводы жалоб были опровергнуты представителем Генеральной прокуратуры РФ. Верховный суд России признал приговор Мосгорсуда по этому делу законным, отклонив апелляционные жалобы адвокатов осужденного.

Суд Верховный суд