07.07.2016 00:32
В мире

Как Россия и Турция налаживают связи после извинений Эрдогана

Москва и Анкара налаживают связи после извинений Эрдогана
Текст:  Константин Волков Екатерина Забродина
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №148 (7016)
Главной политической сенсацией последней недели стало потепление отношений между Москвой и Анкарой. В Кремле сообщили о получении официального письма от президента Турции Эрдогана с извинениями за сбитый Су-24. А затем по инициативе турецкой стороны президенты двух стран 40 минут разговаривали по телефону.
Читать на сайте RG.RU

Спустя несколько дней в Сочи состоялась первая с осени прошлого года двусторонняя встреча главы МИД Сергея Лаврова и его турецкого коллеги Чавушоглу. Как рассказал Чавушоглу на пресс-конференции, переговоры о снижении напряженности и возобновлении отношений между Москвой и Анкарой шли в течение последних месяцев, а в качестве посредников выступили Азербайджан и Казахстан.

Напомним, кризис в отношениях двух стран начался после того, как 24 ноября 2015 года турки в районе сирийско-турецкой границы сбили бомбардировщик Су-24 ВКС РФ. Пилот Олег Пешков при этом погиб - он был расстрелян с земли боевиками. Российские военные утверждали, что военный самолет не нарушал турецкого воздушного пространства.

Россия потребовала от Турции извинений и компенсации семье погибшего, однако Эрдоган долгое время не хотел признавать вины Анкары в случившемся. Турецкие политики уверяли, что извиняться страна не будет. Лишь 27 июня в Кремле было получено письмо с извинениями от Эрдогана, который также выразил соболезнования семье Олега Пешкова и заявил, что у Анкары не было намерений портить отношения с Москвой.

Авиабилеты на рейсы Москва-Анталья подорожали на 75,6 процента

Следом состоялся телефонный разговор президентов Путина и Эрдогана, в ходе которого стороны договорились о восстановлении отношений, а также о личной встрече глав государств. Сергей Лавров рассказал в Сочи, что Путин после беседы с турецким коллегой подписал 30 июня указ, поручающий правительству вступить в контакт с кабинетом министров Турции для нормализации отношений. Кроме того, Эрдоган на днях заявил, что личная встреча с Путиным может состояться уже в июле или в начале августа. Точная дата пока не согласована, в Кремле ее не подтверждают.

На фоне потепления отношений был снят запрет на туристические поездки граждан России на турецкие курорты. Но при этом МИД России призывает не забывать об опасностях терактов в Турции, хотя Анкара и заверила, что сделает все возможное для обеспечения безопасности отдыхающих. Первый авиачартер с российскими туристами поднимется в воздух 7 июля.

Всего, по данным Ассоциации туроператоров России, турецкая и российская стороны согласовали 17 чартерных программ на 2016 год. Росавиация, впрочем, пока не подтвердила этого. Как рассчитывают турецкие власти, до конца года к ним из РФ приедут до 750 тыс. отдыхающих.

Между тем

Пока не идет речи о немедленном снятии всех ограничений для турецких товаров на российском рынке. Как заявил премьер Медведев, "никаких решений по возобновлению поставок турецких овощей пока не принято, вопрос будет обсуждаться с Анкарой".

На сегодня запрещен ввоз в Россию из Турции некоторых видов фруктов и овощей, а также мяса и субпродуктов из кур и индеек. В подписанном 30 июня указе президента России говорится лишь о снятии ограничений на турпоездки, а отмена остальных ограничительных мер должна обсуждаться отдельно.

Турция