07.07.2016 11:09
Ингушетия

Ингушетия отправит семь тысяч тонн яблок в другие регионы страны

Текст:  Алена Ларина (Магас)
Ингушские садоводы планируют реализовать более семи тысяч тонн яблок более чем в 20 регионах страны.
Читать на сайте RG.RU

В прошлом году республика отправляла яблоки на продажу в Москву и Московскую область.

Несколько лет назад крупный московский инвестор вложил средства в развитие в Ингушетии садоводства. Региональные власти выделили ему землю. Сегодня яблоневые сады раскинулись на нескольких сотнях гектаров вблизи сельского поселения Троицкое. Деревья выращивают по интенсивной технологии, которая дает быстрый урожай.

В Ингушетии на Уразу-байрам местные жители накормят туристов

Проект дорогостоящий, но перспективный. Инвестор не жалеет средств на создание современного производства. На территории садов построены подземные водопроводы, резервуары с водой, установлены насосные станции, подведено электричество. Каждый "яблоневый" гектар обслуживает один специалист.

По прогнозам местных властей, яблоневые сады дадут хорошую отдачу в виде налоговых поступлений в бюджет и сотен новых рабочих мест в течение двух с половиной лет.

В Ингушетии начали вкладывать средства и в развитие производства меда. Цель - не только обеспечение им самого региона, но также "медовый" экспорт.

В прошлом году республика продала за границу 350 тонн меда, в этом году объем его экспорта должен вырасти почти втрое. Ингушетия уже отправляет душистый продукт в Катар, Объединенные Арабские Эмираты, на очереди - Саудовская Аравия.

Ингушетия Юг России