08.07.2016 12:20
Власть

РГ + Россия 24: Путин подписал пакет законов о смягчении УК

За неуплату алиментов, нанесение побоев, а также мелкое хищение, совершенные впервые, не будут наказывать по уголовным статьям. Президент подписал пакет законов по смягчению уголовного законодательства. Документы сегодня публикует "Российская газета".
Читать на сайте RG.RU
Путин подписал пакет законов о смягчении УК

По данным Верховного суда, до 90% рассматриваемых в судах уголовных дел - это бытовые преступления, из которых примерно половина не связана с опасностью для жизни граждан или причинением им крупного ущерба. Между тем ежегодно по уголовным статьям "Побои”, "Уклонение от уплаты алиментов”, "Использование подложного документа” и так далее - осуждается около 140 тысяч человек.

В соответствии с поправками в Уголовный кодекс, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности. Для этого ему необходимо загладить вину, например, возместить ущерб потерпевшему, а также заплатить судебный штраф. Сумма судебного штрафа составляет не менее половины максимального штрафа за данное преступление. Если же в Уголовном кодексе штраф за это преступление не предусмотрен, взыскать могут не более 250 тысяч рублей.

За нетяжкие преступления не будут уголовно наказывать

Кроме того, ряд уголовных преступлений переведены в разряд административных правонарушений. Так, за побои будут наказывать по административной статье, если лицо совершило это правонарушение впервые и в отношении совершенно посторонних людей. Виновному может быть назначен штраф от 5 тысяч до 30 тысяч рублей либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы - от 60 до 120 часов.

Побои по-прежнему считаются уголовным преступлением, если они нанесены из хулиганских побуждений, по экстремистским мотивам, либо в отношении близких лиц.

В разряд административных правонарушений переведена неуплата алиментов, если неплательщик привлекается к ответственности впервые. Наказание - обязательные работы на срок до 150 часов либо административный арест на срок от 10 до 15 суток или штраф в размере 20 тысяч рублей.

Лиц, впервые совершивших мелкое хищение - речь идет о суммах до 2,5 тысяч рублей, - также накажут по административной статье. Это административный арест на срок от 10 до 15 суток либо обязательные работы на срок до 120 часов, либо штраф в пятикратном размере от похищенного.

Поправки в законодательство о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса вступят в силу с 15 июля 2016 года.

Уголовное право Президент