12.07.2016 23:00
Власть

Россия вновь применила против террористов Сирии дальнюю авиацию

Россия вновь применила против террористов Сирии дальнюю авиацию
Текст:  Юрий Гаврилов
Российская газета - Столичный выпуск: №152 (7020)
Вчера террористы в Сирии в очередной раз ощутили на себе всю мощь российской военной авиации. Шесть сверхзвуковых бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-22М3 нанесли по боевикам удар, сопоставимый по мощи с огневым налетом целой группировки артиллерии.
Читать на сайте RG.RU
Удар сирийской артиллерии по боевикам попал на видео

Поднявшись с аэродрома на территории РФ и скрытно пройдя по маршруту сотни километров, "Туполевы" сбросили на заранее разведанные позиции запрещенной в нашей стране террористической организации ИГИЛ несколько тонн осколочно-фугасных бомб большого калибра. По сообщению Минобороны России, сосредоточенный удар был нанесен в районе восточнее Пальмиры, Эс-Сухне и Арак. "В результате уничтожены крупный полевой лагерь боевиков, три склада боеприпасов и вооружения, три танка, четыре боевые машины пехоты, восемь автомобилей, оборудованных крупнокалиберными пулеметами, а также большое количество живой силы противника", - сказали корреспонденту "РГ" в нашем военном ведомстве.

Там уточнили, что бомбометание выполнялось по целям, которые были выявлены в течение последних дней и подтверждены по нескольким каналам разведки. "Все самолеты благополучно вернулись и совершили посадку на свои аэродромы. Для обеспечения безопасности полетов о времени нанесения ударов и коридорах пролета самолетов были заблаговременно уведомлены представители международной коалиции", - отметили в минобороны.

Это не первый случай применения российской Дальней авиации против террористов в Сирии. "Козырные карты" ВКС наше армейское командование уже использовало для уничтожения крупных и хорошо укрепленных позиций и объектов ИГИЛ. Так, в ноябре прошлого года атаку на них с воздуха предприняли стратегические ракетоносцы Ту-160, Ту-95 МС и дальние бомбардировщики Ту-22М3. Это был первый, но, как оказалось, не последний удар российской Дальней авиации. Начальник Генштаба Валерий Герасимов не скрывал, что в воздушной операции против террористов в Сирии будут использованы с территории России еще два с половиной десятка таких самолетов.

В общем-то, понятно, почему для борьбы с игиловцами нашим военным опять понадобились именно Ту-22М3. Эти дальние бомбардировщики способны работать не только на сухопутных, но и на морских театрах военных действий. Самолет оснащен системой дозаправки топливом в воздухе и имеет крылья изменяемой стреловидности, что позволяет использовать бомбардировщик на дальних маршрутах, в широком диапазоне скоростей и высот. Радиус боевого действияТу-22М3 - до 2400 км. А учитывая возможность дозаправки, эта машина, если понадобится, долетит не только до Сирии, а до любой точки мира. И без посадки вернется домой.

В Сирии танк Т-90 выдержал попадание трех ракет

Между прочим, во время испытаний запущенная с "Туполева" сверхзвуковая крылатая ракета Х-22 пробила в борту мишени-авианосца отверстие диаметром 20 метров. Объекты на земле, к примеру, здание, в котором засели террористы, она вообще разнесет на куски. К тому же эта "крылатка" пролетает до 500 км со скоростью 1000 метров в секунду. По мнению председателя Комитета Госдумы по обороне адмирала Владимира Комоедова, удар дальних бомбардировщиков по позициям ИГИЛ можно считать достойным ответом на недавнюю гибель под Пальмирой двух российских пилотов. А заместитель Комоедова Герой России Андрей Красов считает, что эта операция была проведена для недопущения развития наступления игиловцев и перехвата у них инициативы.

"Наше присутствие в Сирии - это не демонстрация силы, это практическая борьба с международным терроризмом. Мы должны использовать все ресурсы, которые у нас есть, чтобы очень качественно выполнить поставленные задачи в Сирийской Арабской Республике", - заявил депутат "Интерфаксу-АВН".

Армия Вооружение России