25.07.2016 23:25
Общество

В Москве открылся первый "бродячий" университет

В Москве открылся первый "бродячий" университет
Текст:  Сергей Бабкин
Российская газета - Столичный выпуск: №163 (7031)
Обогатиться знаниями в областях культурологии, философии и психологии москвичи теперь могут, просто гуляя в парке. Ведь по соседству с ними, например в Гончаровском парке - филиале Лианозовского парка, теперь гуляют известные ученые, щедро делясь своими знаниями со всеми интересующимися.
Читать на сайте RG.RU

"Выступления ученых в нашем парке проводятся в форме познавательной прогулки, поэтому мы назвали свой проект "Бродячим университетом", - рассказала корреспонденту "РГ" официальный представитель Лианозовского парка Виктория Брыксина. - Многие горожане знают, что уже второй год на нашей территории работает летняя читальня. Новый проект родился по инициативе руководителей библиотеки".

В какие вузы растет конкурс и заканчивается прием документов

Ближайшая лекция в "бродячем университете" состоится уже в субботу, 30 июля. Студентов будут ждать в 18.00 у библиотеки парка. Влиться в их ряды может любой москвич. Для этого жителям северо-востока столицы даже не нужно никуда ехать, достаточно выйти в парк, расположенный по соседству с домом, и услышать выступления философов, психологов, культурологов и литературоведов. А известная в столице бизнес-тренер и консультант по этике бизнеса Полина Кальницкая, например, посвятила прогулку так называемой "этической слепоте": феномену, при котором вроде бы хорошие люди принимают ужасные с моральной точки зрения решения. Поклонникам литературы была интересна встреча с поэтом Никитой Сунгатовым, который поведал о различных аспектах концептуализма в культуре и философии.

В пресс-службе Лианозовского парка отметили, что слушатели могут и сами предложить идеи для новых бесед со столичными учеными.

Кстати

"Бродячий университет" - далеко не единственный образовательный проект московских парков. "РГ" уже писала, что в "Музеоне" с 16 июля стартовали бесплатные уроки иврита. А 23 июля, по информации официального портала правительства и мэра Москвы, в саду "Эрмитаж" начались бесплатные занятия по испанскому языку. Они будут проходить по субботам с 11.00 до 12.30. Эти курсы подойдут тем, что испытывает трудности в разговорном испанском. Подробнее об этих курсах можно узнать по телефону 8 (495) 799-14-29.

Образование Москва Столица