28.07.2016 19:47
Экономика

Медведев обсудил инвестиции в развитие оборонной промышленности

Дмитрий Медведев обсудил бюджетные расходы на ОПК и ситуацию в медицинской науке
Текст:  Сергей Белов
Российская газета - Федеральный выпуск: №167 (7035)
Премьер-министр Дмитрий Медведев провел очередное совещание по расходам федерального бюджета на 2017-2019 годы. Обсуждались государственные инвестиции в развитие оборонной промышленности.
Читать на сайте RG.RU

Напомним, что в середине июля Дмитрий Медведев докладывал Владимиру Путину о подготовке бюджета на 2017-2019 годы. Тогда же премьер-министр пообещал в ближайшие две недели провести серию совещаний по планированию основного финансового документа. Вчера настала очередь изучить ситуацию с "оборонкой".

Работа над ОПК сейчас ведется в рамках шести государственных программ. Предельные объемы их финансирования на ближайшие три года были одобрены 7 июля на заседании правительства, и теперь в кабмине должны оценить последствия этих решений - или сохранить утвержденные расходы, или скорректировать. Естественно, что у министерства промышленности и торговли, предприятий ОПК есть свое видение, куда и в каких объемах направлять средства, есть и предложения по дополнительному финансированию.

- У нас резервов для этого крайне мало, тем не менее обсудим запросные позиции, - сказал председатель правительства. - Они были сформированы исходя из необходимости выполнения госпрограмм, внепрограммных мероприятий, связанных с поручением президента.

Это касается задач развития оборонно-промышленного комплекса, авиастроения, сети авиационных сервисных центров, космической деятельности, развития ядерных технологий. Кроме того, подчеркнул Медведев, страна должна исполнять свои международные обязательства по уничтожению химического оружия.

Дмитрий Медведев: Резерва для допфинансирования ОПК мало

Вчера же глава правительства провел встречу с представителями медицинской науки, чтобы обсудить с ними развитие отрасли. "Медицинская наука - это не только набор чистых знаний, но и исследовательская деятельность и ее конвертация в практические навыки, в новые медицинские решения, препараты, лекарства", - подчеркнул премьер.

- В конечном счете это способ нашего государства, нашей системы здравоохранения лечить людей, - заключил он.

В России существует своя и, заметил Дмитрий Медведев, весьма приличная научная школа, свои традиции, есть и проблемы. "Но в любом случае у нас есть достижения, которые имеют место в текущий период, когда продолжают разрабатываться новые вакцины", - напомнил глава кабмина, приведя в пример вакцину против лихорадки Эбола.

- Самое главное, чтобы эти все современные решения - и научные, и технологические - превращались в новые диагностические методы, методы лечения, в новые лекарства, - считает председатель правительства.

Развитие медицинской науки реализуется через соответствующую стратегию, рассчитанную до 2025 года. Важное значение в ней отведено проблемам инфраструктуры медицинской науки, которая должна способствовать научным исследованиям. Для этого меняется законодательство, создан ряд специальных исследовательских институтов.

- И конечно, очень важно сократить дистанцию между теми передовыми решениями в сфере медицинских технологий и фармакологической промышленностью, - заявил Дмитрий Медведев. - Эта дистанция достаточно большая.

Правда, за последние годы фармацевтика тоже не стояла на месте. Так, в прошлом году в отрасль на четверть увеличила объем производства. "Это далеко не везде наши препараты, далеко не везде сделано на основе наших субстанций, но движение вперед есть", - констатировал премьер.

Федеральный бюджет Председатель Правительства