01.08.2016 16:06
В мире

В Бельгии мигрант напал с ножом на священника, приютившего его

Текст:  Анна Федякина
Нерешенная проблема миграционного кризиса в Европе снова напомнила о себе. В бельгийском городе Ланакен на границе с Голландией один из соискателей убежища напал с ножом на священника, который принял нуждающегося в своем доме.
Читать на сайте RG.RU

Как сообщило голландское издание Het Nieuwsblad, нападение произошло в ночь на понедельник. В дом 65-летнего Йоса Вандерлея постучал беженец, который попросил о помощи и возможности принять душ. Священник не отказал ему и открыл двери своего дома. Когда же мигрант вышел из душа, то потребовал у священника денег. А в ответ на отказ несколько раз ударил гостеприимного хозяина ножом. Священник получил несколько ранений в руки, которые не угрожали его жизни, и успел вызвать скорую помощь.

Бельгийская прокуратура завела расследование по факту нападения, однако местные власти подчеркнули, что случившееся никак не связано с терроризмом. "Несмотря на то, что мы все шокированы случившимся, мы должны подчеркнуть, что на данном этапе расследования этого инцидента связи с терактами нет", - заявил мэр города Ланакен Мариино Келен.

На фоне последних событий в Европе о миграционном кризисе стали вспоминать только с точки зрения угрозы для безопасности и возможной лазейки для террористов. Однако за это время проблема беженцев сама собой не решилась. К примеру, действие системы квот на распределение беженцев по странам ЕС оставляет желать лучшего. В Австрии с начала года уже исчерпали две трети установленного лимита на размещение 37,5 тысячи человек. "В первой половине 2016 года 22 тысячи 135 заявок были приняты по процедуре предоставления убежища в Австрии", - заявили в МВД страны. А вот в прибалтийских странах дело обстоит иначе. Там количество размещенных беженцев за этот же период составляет всего несколько десятков человек. К примеру, в Эстонии были размещены 27 беженцев, прибывших из Греции. И в ближайшее время ожидается прибытие еще 22 человек. Аналогичная ситуация складывается в Литве, где по квоте находятся 49 беженцев. Неудивительно, что такая диспропорция в квотах вызывает недовольство в ряде европейских столиц.

В Великобритании мужчин-беженцев научат обращаться с женщинами

Отношение к беженцам в Европе также не улучшилось. Премьер Венгрии Виктор Орбан, продолжается настаивать на том, что его страна не намерена принимать ни одного мигранта. "Нет никакой необходимости в единой европейской миграционной политике, - заявил он несколько дней назад. -Кому нужны мигранты, пусть их принимают, но не заставляйте это делать нас, мы не нуждаемся в них… Для нас миграция - это не решение, а проблема, не лекарство, а яд. Мы не хотим его глотать".

При этом беженцы продолжают прибывать в Европу по Средиземному морю. По сообщениям итальянских СМИ, более 600 человек прибывают ежедневно из Северной Африки. С начала года этим маршрутом в ЕС попали 251,5 тысячи человек. И большинству из них грозит отказ в предоставлении убежища.

Между тем

Турция может выйти из сделки с ЕС по беженцам, если Брюссель не пойдет на либерализацию визового режима. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung. "Если не последует либерализация визового режима, мы будем вынуждены отступить от сделки по приему беженцев обратно, достигнутой 18 марта, - сказал Чавушоглу. -  Это может произойти в середине октября, но мы ждем конкретной даты".

Бельгия