03.08.2016 13:05
Власть

МИД: Россия не планирует наступление на Алеппо

Текст:  Екатерина Забродина
Ни ударов ВКС РФ по Алеппо, ни наступления сирийских войск на город не планируется. Об этом агентству ТАСС заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.
Читать на сайте RG.RU

"Никаких других целей, кроме облегчения гуманитарной участи населения Алеппо и создания условий для расширения режима прекращения боевых действий, у нас нет, - сказал дипломат. - Не планируется никакое наступление на Алеппо ни сирийских войск, ни ударов российской группировки ВКС по Алеппо".

Генштаб: При атаке на Алеппо уничтожены 800 террористов

Напомним: 28 июля министр обороны России Сергей Шойгу объявил о начале масштабной гуманитарной операции в Алеппо совместно с сирийским правительством. Для мирного населения и боевиков, пожелавших сложить оружие, было открыто три гуманитарных коридора, впоследствии - еще четыре. Отдельный коридор действует для тех, кто не сложил оружие. По словам Рябкова, спекуляции, касающиеся гуманитарной миссии России в Алеппо, подрывают процесс урегулирования в Сирии. "Мы стараемся приложить максимум усилий для того, чтобы сохранить позитивный фундамент, который был с трудом сформирован, в том числе путем контактов Сергея Лаврова и Джона Керри, чтобы на этом фундаменте получилось создать предпосылки для политического инклюзивного процесса в формате переговоров в Женеве. Под этот фундамент осознанно подводится мина, идут спекуляции в отношении нашей гуманитарной операции, нам предписываются несуществующие цели", - заверил замглавы МИД РФ.

Сергей Рябков также прокомментировал обвинения Вашингтона в адрес РФ в хакерских атаках на сервер демократов. По словам дипломата, в США игнорируют все опровержения, которые были даны Москвой на уровне высшего политического руководства относительно этих взломов.

"Получается интересно: когда те, кто не несет официальной ответственности за заявления, но борются за власть в США в данный момент, наклеивают однозначно на всю эту ситуацию транспарант: "Опасайтесь российского вмешательства", не имея на это никаких оснований. Они игнорируют все те опровержения, которые были даны Москвой на уровне высшего политического руководства, они пренебрегают сообщениями о том, что вредоносные компьютерные программы "родом из США" попадают в Сети и в системы, которыми пользуются, в том числе, госструктуры РФ, но это им не нужно", - напомнил Рябков.

Внешняя политика МИД