04.08.2016 21:20

"Краснодар" победил "Биркиркару" и вышел в раунд плей-офф Лиги Европы

Текст:  Александр Ершов (Краснодарский край)
Футбол. Лига Европы: "Краснодар" - "Биркиркара"

В четверг в ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА-2016/2017 "Краснодар" дома победил мальтийский клуб "Биркиркара" - 3:1 (3:0). Первая встреча неделю назад также завершилась победой "быков" - 3:0.

Таким образом, кубанский клуб вышел в раунд плей-офф престижного еврокубка. Его соперник в борьбе за попадание в групповой турнир определится в пятницу во время жеребьевки.

"Краснодар" принес России первую победу в еврокубковых турнирах

Понятно, крупная гостевая виктория, показавшая громадную разницу в классе между соперниками, практически вывела "Краснодар" в следующий этап Лиги Европы. И главный тренер "горожан" Олег Кононов провел абсолютную ротацию: в основе вышли 11 новых (по сравнению с состоявшимся в минувшее воскресенье поединком первого тура чемпионата РФ, в котором южане переиграли самарские "Крылья Советов - 3:0) футболистов.

Более того, главного бомбардира Смолова, капитана Гранквиста, Калешина, Мамаева и Измайлова вообще не оказалось в заявке. При этом только последний из них пропускал встречу по причине травмы (Марат выбыл на две недели).

"Краснодар" провел эту игру в таком составе: Синицын, Петров, Страндберг, Мартынович, Быстров, Каборе (Газинский, 69), Торбинский (Перейра, 79), Эбуэ, Жоаозиньо, Лаборде (Ари, 41), Вандерсон.

В дебюте, пока впервые оказавшиеся в таким сочетании хозяева привыкали друг к другу, дерзкие гости провели две опасные атаки. Причем во время второй из них Плут едва не оказался с мячом в трех метрах от ворот "быков". И в течение почти всего первого тайма словенский форвард "Биркиркары" изрядно потерзал центральных защитников хозяев Страндберга и Мартыновича.

Правда, в промежутке его выпадов мальйтицы умудрились привезти гол в собственные ворота: защитник Эмерсон, выбивая мяч из центра штрафной, угодил в Эбуэ, и тот закатился в пустые ворота - 1:0, 15-я минута.

А затем, когда осмелевшая "Биркиркара" вдруг решила пойти вперед чуть ли не всей командой, "Краснодар" провел две разящие контратаки. Сначала Торбинский вывел один на один с голкипером гостей Жоаозиньо, который вошел слева в штрафную и пробил в противоположный угол - 2:0, 37-я минута. И тут же Вандерсон отправил (уже по правому флангу) в прорыв Лаборде. Полузащитник успел перебросить мяч через вратаря (3:0, 38-я минута), однако при этом получил травму и попросил замену.

Во второй половине обе команды также пытались отличиться (так, после удара мальтийца Тамиле мяч лишь чуть-чуть разминулся с пустым углов ворот краснодарцев). И это удалось сделать гостям. Йович выиграл верховую дуэль у Мартыновича, послав головой мяч мимо Синицына - 3:1, 61-я минута. А вот хозяева уже сверхусилий не прилагали, спокойно доиграв эту встречу. К тому же на последней минуте Вандерсон не сумел реализовать 11-метровый (форвард послал мяч в перекладину), назначенный за снос Быстрова.

В общем, по сумме двух матчей российская команда одержала верх со счетом 6:1 и уверенно вышла в следующий этап Лиги Европы.

Кстати

Жеребьевка, в котором определится соперник "Краснодара" в раунде плей-офф Лиги Европы, состоится в пятницу, 5 августа, в 14.00 в швейцарском городе Ньон. Причем кубанцы попадут в число сеяных команд.