04.08.2016 14:03
Происшествия

Спасатели вылетели на перевал Дятлова за раненым туристом

Текст:  Татьяна Воробьева (Свердловская область)
Читать на сайте RG.RU

Вертолет Ми-8 уральского авиационно-спасательного центра МЧС с врачами на борту направляется в район перевала Дятлова - одному из находящихся на легендарном маршруте туристов потребовалась помощь.

Вертолет оборудован специальным медицинским модулем для транспортировки пострадавшего.

Погибших на перевале Дятлова назвали агентами КГБ

"Поступила информация о том, что в трех километрах севернее перевала Дятлова турист получил травму. По предварительной информации, он упал с транспортного средства", - сообщили в пресс-службе МЧС Свердловской области.

Связь с тургруппой спасатели поддерживают по спутниковому телефону.

Кстати, сейчас в районе перевала находится экспедиция, в которую входит глава общественного фонда "Памяти группы Дятлова" Юрий Кунцевич. Помимо исследовательских задач путешественники задались целью обустроить туристическую тропу на горе - как раз потому, что на этом сложном маршруте регулярно происходят несчастные случаи. Только в этом году спасатели дважды приходили на помощь любителям экстремального отдыха: сначала челябинцу, пострадавшему во время передвижения по лесу на квадроцикле, потом - местной девушке, которая отправилась в поход одна и перестала выходить на связь. Обе истории к счастью, завершились благополучно.

Несчастные случаи Свердловская область Урал и Западная Сибирь