08.08.2016 06:03
Общество

Открыт путь по реке из Тихого океана в Северный Ледовитый

Текст:  Владимир Таюрский
Читать на сайте RG.RU

В Якутии успешно завершилась экспедиция "Полюс холода соединяет океаны", организованная Русским географическим обществом при содействии Российского союза спасателей. Ее участники доказали: из Тихого океана в Северный Ледовитый можно проплыть на лодках по реке.

Экспедиция стартовала 12 июля в поселке Охотск Хабаровского края. Проплыв на четырех лодках более 2,8 тысячи километров по двум рукавам реки Делькю, путешественники достигли моря Лаптевых.

В Якутии исследовали исчезнувший 135 лет назад город

- В конце своего путешествия участники экспедиции на моторных лодках вышли в море Лаптевых, доказав тем самым, что внутренний водный путь между Тихим и Северным Ледовитым океанами существует, - сообщил пресс-секретарь Службы спасения РС(Я) Сергей Алексеев.

Уникальная экспедиция стала возможной благодаря тому, что река Делькю на водоразделе хребта Сунтар-Хаята разделяется на две протоки. Одна из них впадает в Охотское море, другая - в море Лаптевых, соединяя два океана.

Сначала якутские спасатели намеревались провести на этом маршруте учебно-тренировочные сборы. Однако идеей заинтересовались в Русском географическом обществе и многих институтах, предложив более обширную программу, в том числе и научную. Поэтому на всем пути следования путешественники отбирали пробы, проводили заказанные исследования, а в точке раздвоения реки Делькю установили оборудования по измерению температуры вечномерзлых грунтов, которое будет действовать автономно.

Кроме того, эта экспедиция может стать первопроходцем на новом туристическом маршруте.

Наука Хабаровский край Якутия Дальний Восток