09.08.2016 18:33
Власть

Путин: РФ спасла американца в Сирии по гуманитарным соображениям

Текст:  Кира Латухина (Санкт-Петербург)
США обратились к России с просьбой оказать содействие в освобождении своего гражданина, оказавшегося в Сирии, и Москва им помогла по соображениям гуманитарного характера. Россия готова и в будущем делать то же самое в отношении граждан любых государств и надеется на такой же подход партнеров. Об этом рассказал президент Владимир Путин на пресс-конференции в Санкт-Петербурге.
Читать на сайте RG.RU
Обама безосновательно обвинил Россию в срыве перемирия в Сирии

"Мы обменами и выкупами не занимаемся", - подчеркнул глава государства.

"Действительно, американская сторона несколько месяцев назад обратилась к нам с просьбой оказать содействие в освобождении американского гражданина, который оказался на территории Сирийской республики", - сказал Путин. "После соответствующей работы мы это сделали", - добавил он.

"Это не было какой-то спецоперацией; мы просто договорились с властями Сирии, получили этого человека и передали американской стороне, разумеется, без всяких денег и без всяких выкупов", - пояснил глава государства. "Мы действовали исключительно из соображений гуманитарного характера", - отметил он.

"Если представится возможность помочь людям, оказавшимся в такой сложной ситуации, как этот американский гражданин, мы готовы и в будущем это делать в отношении граждан любого государства. Надеемся на то, что в отношении наших граждан наши партнеры будут действовать аналогичным образом", - заключил Путин.

Внешняя политика Президент