10.08.2016 09:51
Власть

Летчики Тихоокеанского флота утопили "подлодку"

Текст:  Антон Валагин
Читать на сайте RG.RU

Экипажи противолодочной авиации Тихоокеанского флота с авиабазы Каменный Ручей отработали задачи по поиску и уничтожению вражеских подлодок, сообщили в Минобороны России.

В ходе тренировки противолодочные самолеты Ту-142М3 выследили изображавшую субмарину цель при помощи радиолокаторов и гидроакустических буев, а затем уничтожили ее бомбами и торпедами. Морские летчики также отработали прохождение заданного курса без ориентиров, полеты над водой на предельно малых высотах, совместные полеты без помощи наземных средств аэронавигации днем и ночью. Длительность полетов составила более пяти часов.

В Приморье "Искандеры" подняты по тревоге

Авиабаза противолодочной авиации ТОФ Каменный Ручей находится в Хабаровском крае, в 30 километрах от Советской Гавани. Это крупнейший военный аэродром на Дальнем Востоке, способный принимать все типы воздушных судов. По рассекреченным данным НАТО, аэродром Каменный Ручей входил в десятку оперативных целей на территории СССР, подлежащих уничтожению в первую очередь.  Авиабазе полагалось пять ядерных зарядов - чтобы гарантированно уничтожить.

Дальний противолодочный самолет Ту-142 создан на базе стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-95. Внешне самолет отличается от прототипа большим обтекателем радарной антенны под фюзеляжем и удлиненной кабиной с носовым остеклением.. Применяется для океанской разведки, дежурства в системе поисково-спасательной службы, поиска подлодок и слежения за ними. Современная модификация М3 получила более совершенные гидроакустическую аппаратуру и магнитный регистратор, бортовой комплекс обороны с компьютерным управлением. Экипаж составляет 10 человек, боевой радиус 5200 километров. Самолет вооружен авиационными торпедами, противолодочными бомбами и минами.

Армия Вооружение России Хабаровский край Дальний Восток