11.08.2016 00:54
В мире

Небоскреб в Шанхае открыл смотровую площадку без перил

Текст:  Надежда Ермолаева
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №178 (7046)
Шанхай открыл еще одну обзорную площадку для туристов. Однако на этот раз китайцы предлагают любителям красивых видов по-настоящему рискованное приключение.
Читать на сайте RG.RU
Шанхай удивил российскую студентку обилием контрастов

На крыше шанхайского небоскреба Jin Mao Tower построена навесная стеклянная платформа без поручней и ограждений. Туристов приглашают пройтись по стеклянному полу над высотой в 340 метров, а затем сесть на край платформы, свесить ноги над пропастью и полюбоваться прекрасным видом на мегаполис. Адреналин тех, кто готов рискнуть жизнью ради нескольких минут на небоскребе Шанхая, зашкаливает. Как отмечают местные СМИ, многие по два и более раз покупают билеты на обзорную площадку, тем более, что посетить ее можно как днем, так и ночью.

Устроители туров признаются, что лучше всего подниматься на крышу Jin Mao Tower рано утром или поздно вечером: тогда не так жарко, а низкое солнце рисует красивые виды на город.

Обязательное условие для выхода на площадку - четкое соблюдение мер безопасности. На посетителей надевают страховые пояса, укрепленные на железном подвесе. Одновременно пребывать на крыше небоскреба могут не больше 15 человек, а их безопасность обеспечивают два инструктора.

Владельцы необычной обзорной площадки уверяют, что платформа надежно закреплена.

Они с гордостью подчеркивают, что их площадка - самая высокая из тех, что устраивали на открытом воздухе.

Подборка " РГ"

Стеклянная платформа на небоскребе Шанхая вошла в список самых необычных смотровых площадок в мире. В этом списке - смотровая площадка Большого Каньона реки Колорадо, которая также оборудована стеклянным полом, из-за которого возникает ощущение, что ты вот-вот провалишься в живописную и глубочайшую в мире пропасть.

На Кубани туристам предложат "полет" над 400-метровым ущельем

На границе между Австрией и Словакией оборудована смотровая площадка в виде молекулы ДНК. Она нависает над заповедником, где ходить туристам неудобно и опасно. Однако в стеклянной молекуле тепло, уютно и красиво. Если повезет, оттуда можно увидеть диких животных, гуляющих в заповеднике.

В Австрии на самой верхушке ледяной гряды Дахштайн установлена платформа, где ценители ледяных гор и скал могут прогуляться и сделать самые прекрасные в своей жизни фотографии. Создатели этой необычной площадки уверяют, что она безопасна, так как установлена на льдах, которые никогда не растаят.

Самый высокий ресторан мире, одновременно и смотровая площадка, находится в небоскребе Бурдж Халифа в Дубае. Он находится на высоте 495 метров над уровнем земли. Там можно выпить кофе и полюбоваться видом на город и пустыню вокруг него.

Китай