14.08.2016 11:29
Спорт

На Кубке губернатора Кубани чествовали "лошадь королевских кровей"

Текст:  Владимир Аносов (Краснодарский край)
На Краснодарском ипподроме прошли скачки на Кубок губернатора Краснодарского края. В главных стартах скакового сезона в крае приняли участие около полусотни лошадей ведущих конных заводов РФ. Общий призовой фонд состязаний составил почти восемь миллионов рублей.
Читать на сайте RG.RU
Скачки на Кубок губернатора Кубани

Верховые лошади двух лет и старше чистокровных английской, ахалтекинской, арабской пород соревновались в забегах на дистанциях 1600, 1800, 2000 и 2400 метров.

Открылся праздник необычным событием для всего конного спорта России - чествованием четвертого "Трижды венчанного в истории чистокровного коннозаводства России" жеребца Персей Барса. Как выяснилось, этот титул не присваивался в нашей стране уже 51 год. Персей Барс в течение трех лет завоевал три престижных  кубка - Большой приз, Дерби и Приз министра сельского хозяйства России и повторил уникальное достижение легендарного скакуна Анилина из Новокубанского района. "Лошадь королевских кровей", как говорят племенные заводчики, выращена в Павловском районе Кубани в крестьянско-фермерском хозяйстве "Барсук Т. Л.".

На Кубани победитель губернаторских скачек станет миллионером

А еще после более чем 25-летнего перерыва на ипподроме стал работать пункт приема ставок - тотализатор - традиционный элемент скачек. Вице-губернатор Андрей Коробка пояснил, что выручка от тотализатора пойдет на развитие коневодства, испытания племенных лошадей и призовые фонды.

Первый приз в размере 300 тысяч рублей, учрежденный атаманом Кубанского казачьего войска, разыграли наездники из районных казачьих отделов. Победа на дистанции 1 800 метров досталась представителю Кошехабльского районного казачьего общества Майкопского казачьего отдела Сергею Курилову, выступавшего на гнедом жеребце Вестервик.

Победителем же главной скачки на Кубок губернатора Краснодарского края и приза в размере трех миллионов рублей на дистанции 2400 метров стал жеребец по кличке Эрмигудин Новокубанского конного завода "Восход" (мастер-жокей Денис Козьминых). Награду команде чемпионов лично вручил глава края Вениамин Кондратьев.

- Говорят, бог не дал людям крылья, но дал коня, а когда человек сел на коня, он "окрылился". Сегодня мы видели "окрыленных" всадников и казаков. Они неслись к победе так, как стремились к ней наши предки, веря в себя и свои силы, - сказал губернатор. По его словам, скачки дают не только эмоциональный заряд, но они помогают и сохранить традиции, так как являются частью истории.

А в перерывах между забегами зрители увидели джигитовку казаков, приемы с шашкой и пикой на лошадях, а также эквилибристику верхом на скакунах. Во время скачек прошел и яркий фестиваль дамских шляпок.

Кстати

Первые всекубанские конные состязания прошли в столице региона в апреле 1864 года: наказной атаман Кубанского казачьего войска граф Сумароков-Эльстон для поощрения коннозаводства и развития наездничества учредил ежегодные скачки. Место для них было выбрано на пустыре за городом, возле войскового дубового леса Круглик. В первой скачке "для офицеровъ Кубанскаго казачьяго войска" были разыграны три приза: "первая лошадь - 500 рублей серебром, вторая лошадь - 130 рублей серебром, курс 4 версты".

Спорт Краснодарский край Кубань. Северный Кавказ