18.08.2016 21:19
Власть

Количество судебных дел по взысканию налогов с граждан упало в два раза

Количество судебных дел по взысканию налогов с граждан упало в два раза
Текст:  Владислав Куликов
Российская газета - Федеральный выпуск: №185 (7053)
За полгода количество дел о взыскании с граждан налогов и сборов упало в два раза. Таковы сухие данные судебной статистики.
Читать на сайте RG.RU

Судебный департамент при Верховном суде России сообщил, что за шесть месяцев суды рассмотрели чуть больше миллиона налоговых исков к гражданам. В прошлом году за такой же период было рассмотрено почти 2,3 миллиона таких дел.

Судебные приставы начали искать неплательщиков на дорогах и в магазинах

Зато предсказуемо выросло число исков по взысканию коммунальных платежей. Управдомы в последнее время стали активней наседать на должников, что вполне объяснимо.

В этом году закон существенно упростил процедуру взыскания и налогов, и коммунальных платежей. Теперь налоговая инспекция, а также управдомы могут прийти в суд и просто выписать приказ, если все документы налицо.

Аналитики предрекали, что после упрощения процедуры число таких дел возрастет на порядок. Однако лавины не случилось. Число исков к должникам от управдомов выросло на 430 тысяч. Было 1,2 миллиона, стало - 1,7 миллиона.

Почему? Первая версия лежит на поверхности: новые процедуры только-только заработали, еще не успели попасть в статистику и тем более повлиять на нее. Тем не менее есть и другие объяснения. По словам экспертов, налоговая сегодня так организовала работу, что повод идти в суд у инспектора появляется все реже. Граждане платят и так. Ведь главное - вовремя уведомить человека, объяснить, что и как надо платить. А с тем, что платить надо, никто и не спорит.

По словам адвоката Вячеслава Голенева, налоговая служба активно ведет разъяснительную работу, внедрила эффективные административные процедуры. Поэтому после того, как приказной порядок заработает в полную силу, роста таких дел все равно не ожидается.

Также эксперт напоминает, что судебные приказы выносятся только в бесспорных случаях. Человек уведомляется о том, что на него подано заявление в суд, и если не согласен - то в установленный срок может возразить. Даже после вынесения самого приказа у человека будет какое-то время, чтобы оспорить решение. Тогда приказ будет отменен и начнется судебное рассмотрение по обычной процедуре.

Кстати, в приказном порядке можно будет взыскивать и долги до 500 тысяч рублей, если договор был удостоверен нотариально. Еще одно новшество: в Гражданском процессуальном кодексе появился упрощенный порядок рассмотрения спора. Его нельзя путать с приказным порядком, это другая процедура. Здесь стороны представляют свои аргументы, судья изучает документы без вызова сторон и принимает решение. Такая процедура введена для некоторых несложных дел.

Гражданское право Верховный суд