28.08.2016 17:46
В мире

Пушков: Спецоперация Турции в Сирии не ослабит позиции РФ в регионе

Читать на сайте RG.RU

Боевые действия, которые проводит Турецкая республика на севере Сирии, не ослабляет российские позиции. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Военные Турции сообщили, как долго намерены находиться в Сирии

"Я хочу подчеркнуть, что появление Турции на Севере Сирии на самом деле наши позиции не ослабляет в нынешней ситуации. Наши опоры остаются прежние - это сирийская армия. Турецкие танки не пойдут на Дамаск, турецкая армия не пойдет свергать Асада - это совершенно очевидно", - подчеркнул Пушков в эфире телеканала "Россия 1".

По словам парламентария, позиции РФ в урегулировании сирийского конфликта остаются сильными, что подтверждается и тем, что США соблюдают мирный формат.

"Это формат Лавров-Керри, формат не меняется, потому что американцы знают, кто играет ключевую роль в Сирии", - заявил Пушков.

Напомним, турецкие военнослужащие проводят спецоперацию в Сирии. При помощи бойцов из оппозиционной "Сирийской свободной армии" удалось выбить из города Джараблуса всех боевиков ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"). Официальный Дамаск назвал действия Турции нарушением суверенитета Сирии

Сирия Турция Госдума