31.08.2016 16:00
Общество

Астрономы США проверили полученный Россией "инопланетный" сигнал

Текст:  Николай Грищенко
Читать на сайте RG.RU

Ученые калифорнийского Института поиска внеземных цивилизаций (SETI) проверили радиосигнал из звездной системы HD164595 в созвездии Геркулеса, который запеленговали астрономы Специальной астрофизической обсерватории РАН в Карачаево-Черкесии.

Как сообщает ТАСС, директор института SETI Сет Шостак заявил, что подведомственная ему организация подключилась к мониторингу данного участка Вселенной.

Астрофизики САО РАН выяснили происхождение "инопланетного" сигнала

"В течение последних двух ночей мы также следили за этим же районом в небе, за той же системой. Мы работали на тех же частотах, что и россияне, пытаясь также зафиксировать сигнал, но так и не смогли. То же самое пыталась сделать и группа ученых в штате Западная Вирджиния, но и у них не получилось", - цитирует информационное агентство директора института.

В результате американские астрономы, как и их российские коллеги, склоняются к мнению, что полученный из созвездия Геркулеса сигнал имеет земное происхождение и связан с помехами от космических спутников или радаров самолетов. Тем не менее, сотрудники Института поиска внеземных цивилизаций (SETI) продолжат вести мониторинг за звездной системой HD164595.

Кроме того, открытый российскими астрономами радиосигнал станет одной из главных тем на ежегодном заседании Постоянного совета SETI при Международном астрономическом союзе, который пройдет 27 сентября в мексиканской Гвадалахаре.

Справка "РГ"

По данным астрономов, звезда с кодовым названием HD164595 представляет собой аналог Солнца, находящийся на расстоянии 95 световых лет от Земли. Примерно год назад астрофизики обнаружили у этой звезды крупную экзопланету - "горячий Нептун", масса которого в 16 раз превышает земную. Оборот вокруг своей звезды он совершает за 40 дней. Однако жизнь на этой планете и ее спутниках вряд ли возможна.

Космос Карачаево-Черкесия Юг России