31.08.2016 10:02
Экономика

Россияне на четверть сократили траты на подготовку детей к школе

Текст:  Ярослав Николаев
Читать на сайте RG.RU

Наши соотечественники снизили траты на подготовку своих отпрысков к учебному году более чем на четверть. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, опубликованные в среду.

Средние расходы россиян на школьную одежду, канцтовары, портфели и рюкзаки в нынешнем году составили 14,8 тысячи рублей. Это на 26 процентов меньше, чем в прошлом году. В 2015 году на эти же цели расходовалось порядка 20 тысяч рублей.

Расходы на подготовку детей падают по всем позициям. Так, на одежду и обувь для школы в этом году родители в среднем потратят 5,9 тысячи рулей, в то время как год назад на это тратилось порядка 7,2 тысячи рублей.

Медведев назвал приоритеты в сфере образования

Чтобы приобрести школьный портфель, придется потратить 2,2 тысячи рублей (на 700 рублей меньше, чем год назад). На канцтовары и письменные принадлежности в этом году в среднем у родителей уходит около 2 тысяч рублей, На покупку школьного портфеля тратились 2,2 тысячи рублей (2,9 тысячи в 2015 году). Почти 2 тысячи рублей потратили родители на письменные принадлежности, в то время как в 2015 году на это приходилось тратить 2,3 тысячи рублей.

Сильнее всего экономить стали на учебниках, тетрадях, контурных картах. В этом году на них тратится 1,9 тысячи рублей, в то время как в прошлом - 3 тысячи рублей. Существенно снизились с 1,6 тысячи рублей до 716 рублей. На охрану и техоснащение школьных классов в 2016 году родители в среднем потратят 1,2 тысячи рублей, что на 600 рублей меньше, чем год назад.

Товары и цены