02.09.2016 14:09
Общество

Новгородские археологи нашли старинный детский совок

Текст:  Алексей Васильев (Великий Новгород)
Читать на сайте RG.RU

Новгородские археологи опубликовали перечень наиболее интересных находок, сделанных в ходе полевого сезона на раскопе Нутный-IV. Одной из самых любопытных стала старинная детская лопатка.

На Новгородчине обнаружили саркофаги с рослыми и нестарыми боярами

Как отмечают в пресс-службе Новгородского музея-заповедника, лопатка в уменьшенном размере повторяет обычную деревянную лопату и представляет собой "детский совочек" XI столетия.

Среди других находок второй половины августа (всего около 2500 предметов) сотрудники музея упоминают финно-угорский подвесной игольник и нательный крест "скандинавского типа" (не имеющий к Скандинавии никакого отношения, но называющийся так по исторически сложившейся традиции), сердоликовую и золотостеклянную бусины, а также западноевропейские монеты второй половины XI века.

- Наступление сентября не означает завершение полевого археологического сезона. Холодное и сырое осеннее время не останавливает исследователей на пути к обязательному полному завершению работ на этом участке древнего Новгорода, - отметил старший научный сотрудник Центра по организации и обеспечению археологических исследований Новгородского музея-заповедника Михаил Петров.

История Великий Новгород Северо-Запад