03.09.2016 04:57
Экономика

Частота авиарейсов между Сахалином и Хоккайдо увеличится

Текст:  Ольга Журман
На встрече губернаторов Сахалина Олега Кожемяко и Хоккадо Такахаси Харуми, состоявшейся в ходе работы Восточного экономического форума, губернатор Хоккайдо предложил увеличить частоту регулярных авиарейсов между регионами, а также организовать чартерные перевозки. Об этом сообщает пресс-служба Сахалинской области.
Читать на сайте RG.RU

Олег Кожемяко эту инициативу поддержал, а также отметил, что на Сахалине для увеличения пассажиропотока на японском направлении снижена стоимость авиабилетов для туристических групп.

Путин и Абэ договорились о новых проектах

- Теперь необходимо упрощать визовый режим. Российская сторона уже сделала конкретные шаги в этом отношении: японские граждане могут находиться на территории нашей страны без виз в течение трех дней. Ждем от вас ответных решений, - сказал сахалинский губернатор.

Речь об увеличении авийрейсов зашла после анализа уже проделанной работы которую стороны сочли недостаточной. Так, уже возобновлено паромное сообщение между Корсаковом и Вакканаем. На этой линии работает судно "Пингвин-33", способное брать на борт до 80 пассажиров. Время в пути составляет около четырех часов. Примерно то же расстояние между Сахалином и Хоккайдо воздушные суда покрывают за час. Еженедельно они совершают по два рейса. Главы регионов сошлись во мнении, что этого необходимо расширять возможности для посещения Японии и Сахалина жителями двух регионов.

На встрече Кожемяко и Харуми говорили и о взаимодействии в строительстве дорог - японскую технологию полимерного асфальта уже начали применять на сахалинских трассах. Рассматривается возможность создания рыбной биржи в Корсакове и возведения большого зала для филармонии в Южно-Сахалинске с помощью бизнеса Японии.

Еще одной возможностью для развития сотрудничества между регионами, по мнению Олега Кожемяко, могут стать совместные проекты, направленные на взаимопроникновение культур. Например, на Сахалине предложено восстанавливать архитектурный облик объектов периода губернаторства Карафуто. В 2018 году на острове появится и традиционная японская баня онсэн.

- Предлагаем построить и русскую баню на Хоккайдо, - сказал сахалинский губернатор.

ВЭД Сахалинская область Дальний Восток